Протесты Литвы по поводу белорусской АЭС являются элементами конкуренции - Росатом
22 апреля 2011 года

Претензии соседствующих с Белоруссией стран, в частности, Литвы, к безопасности будущей белорусской АЭС во многом являются элементом конкурентной борьбы, заявил директор программ госкорпорации "Росатом" Сергей Бояркин на пресс-конференции в пятницу в Минске.

В Белоруссии планируется построить АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью 2,4 тысячи МВт. Ввод первого энергоблока ожидается в 2016 году, второго - в 2018. Станция будет сооружаться по проекту санкт-петербургского института "Атомэнергопроект". Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Вильнюс неоднократно заявлял официальные протесты по поводу строительства белорусской АЭС. Особую озабоченность Литвы вызывает небольшое расстояние от АЭС до литовской столицы.

"Литовцы, не имея никаких инвестиций, сильно отстают в этой области, и пытаются тем или иным способом решить вопросы конкуренции", - сказал Бояркин.

Рассказывая о похожей ситуации вокруг Балтийской АЭС, он сообщил, что литовскую сторону три раза нотами МИД приглашали на консультации по поводу станции. "Думаю, мы с помощью МИД все-таки решим этот вопрос", - сказал Бояркин, добавив, что "и белорусам нужно действовать таким же образом".

Литва совместно с другими странами Балтии и Польшей планирует построить новую атомную электростанцию в Висагинасе рядом с остановленной 31 декабря 2009 года согласно обязательствам страны перед Евросоюзом Игналинской АЭС. Однако для осуществления проекта Литве не хватает средств, а конкурс на участие в строительстве АЭС стратегического инвестора закончился безрезультатно. В настоящее время Литва пытается вести открытые переговоры об участии в строительстве электростанции с различными компаниями, специализирующимися в области атомной энергетики.

Строительство Балтийской АЭС в Калининградской области началось в феврале 2010 года. Станция предназначена для обеспечения региона электроэнергией и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в том числе иностранным.

Станция сооружается по проекту АЭС-2006, головные блоки которого строятся на площадке Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору. Расчетный срок службы Балтийской АЭС - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. АЭС будет состоять из двух энергоблоков. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - на 2018 год.