Правительство Испании подтверждает, что безработица в стране достигла рекордного уровня
29 апреля 2011 года

Министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба подтвердил в пятницу, что число безработных в королевстве выросло до рекордной отметки - 4,9 миллиона человек, заявив, что это потолок, выше которого безработица не поднимется, сообщает газета El Pais.

"Мы сейчас переживаем наихудший момент", - сказал Рубалькаба.

Ранее Национальный институт статистики Испании (INE) обнародовал данные по безработице, свидетельствующие о том, что в первом квартале 2011 года число безработных в Испании выросло на 213,5 тысячи человек по сравнению с последним кварталом 2010 года. Таким образом, общее число безработных достигло рекордной цифры - 4 миллиона 910 тысяч 200 человек.

При этом все трудоспособное население страны составляет 23 миллиона 61 тысячу 800 человек, что на 42 тысячи 900 человек меньше, чем в конце 2010 года.

Рубалькаба признал, что его прогноз весьма "рискованный" и преодолеть кризис на рынке рабочей силы будет нелегко, однако выразил уверенность, что данные за апрель и последующие два месяца будут куда более обнадеживающими.

"В ближайшие месяцы мы создадим рабочие места", - добавил он.

Министр труда Испании Валериано Гомес также высказался в связи с новыми статистическими данными. По его словам, дойдет число безработных до 5 миллионов в ближайшие месяцы или нет, сейчас не важно.

"Важно создать рабочие места и приступить к этому как можно скорее", - отметил Гомес.

При этом министр труда напомнил, что первый квартал года всегда менее благополучен, нежели последующие, но даже это не отменяет того факта, что ситуация с безработицей в Испании "очень тяжелая".

"Эти данные следует оценивать адекватно, как очень негативные и серьезные", - передает газета слова испанского министра.

Данные INE являются результатом так называемого Опроса активного населения (Encuesta de la poblacion active, EPA), который институт проводит раз в квартал. В опросе принимают участие 65 тысяч семей, то есть, в среднем, 180 тысяч человек.

Статистика INE обычно отличается от данных министерства труда Испании из-за разницы в методике подсчетов. Так, министерство учитывает только тех, кто встал на биржу труда (то есть, тех, кто ищет работу, будь то потерявший рабочее место, или закончивший институт и не сумевший устроиться на работу), а INE - всех, кто к настоящему моменту не работает. Например, если в семье, состоящей из трех человек, в которой ребенок учится в институте, а мать никогда не работала (то есть, считалась раньше домохозяйкой и работать не собиралась), муж теряет работу, то автоматически потенциальными искателями работы становятся все трое, соответственно, и цифра при подсчете растет не на один пункт, а на три.