По факту халатности, приведшей к теракту в минском метро, возбуждено дело - глава МВД
25 апреля 2011 года

Уголовное дело возбуждено по факту халатности, приведшей к теракту в минском метрополитене, заявил министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов в ходе онлайн-конференции в понедельник в Минске.

"На сегодняшний день по факту халатности уже возбуждено уголовное дело. И в рамках этого уголовного дела будет дана оценка всем лицам виновным в том, что произошло", - сказал министр.

"Я уже сказал, что мы провели три служебных проверки. Хотим, чтобы все было беспристрастным, чтобы решение выносилось объективно, и чтобы милицию не обвинили в том, что она заинтересована покрыть своих подчиненных и таким образом минимизировать возможные последствия для отдельных сотрудников", - заявил глава МВД.

"Я отправил материалы проверок руководителю следственной группы, которая в рамках либо этого уголовного дела (но скорее всего, будут возбуждаться другие уголовные дела) даст оценку действиям тех, кто должен и был обязан предупредить возможность проноса взрывного устройства в метрополитен", - добавил он.

Отвечая на вопрос о числе сотрудников МВД, которые в соответствии с результатами проверки не выполнили своих обязанностей и допустили пронос в метро бомбы, министр сказал: "если брать по городу Минску, станция метро "Фрунзенская", это пока один сотрудник". "Но не стоит забывать о тех, кто обязан был контролировать работу подчиненных. То есть с учетом функциональных обязанностей будет даваться правовая оценка каждому должностному лицу", - добавил он.

При этом Кулешов подтвердил слова президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что подозреваемые планировали еще не менее трех терактов. "Да, действительно, готовились. Конечно же, подробности я вам не расскажу, поскольку идет следствие. Тайна следствия как была у нас, так и остается", - сказал министр.

Отвечая на вопрос о девушке, задержанной среди прочих подозреваемых, Кулешов сообщил, что она учится в одном из частных институтов, который находится в минском микрорайоне Серебрянка. "Информации о ее причастности к изготовлению взрывчатки у меня нет", - сказал он.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал привлечь к ответственности всех, по чьей вине стал возможным теракт в метро.

Вечером 11 апреля в час пик на станции метро "Октябрьская" в центре Минска произошел взрыв. По последним данным, погибли 14 человек, пострадали более 190. Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт, задержаны несколько человек.