Песчаная пыль из арабских стран на несколько часов закрыла небо над Ереваном
20 апреля 2011 года

Желтый туман, наблюдаемый в среду в Ереване и окрестностях, обусловлен песчаной пылью, принесенной ветром из арабских стран, сообщила пресс-служба министерства охраны природы Армении.

"Не обнаружено превышения нормы каких-либо других компонентов. Специалисты взяли пробу воздуха, и через несколько часов станет ясно, насколько уровень пыли превышает норму. По предварительным оценкам специалистов, содержание пыли в воздухе превышает норму в 2-2,3 раза, между тем опасным порогом считается превышение нормы в 30-40 раз", - говорится в сообщении.

По заверениям специалистов, через несколько часов пыль под воздействием силы тяжести осядет, и туман рассеется.

В Ереване распространились слухи, что пыль возникла из-за аварии на каком-то крупном промышленном объекте в армянской столице.

Однако в министерстве чрезвычайных ситуаций сообщили, что за последние дни никаких аварий на предприятиях Армении не зафиксировано, так что пыль, покрывшая небо Еревана, не является следствием аварии.

По мнению директора Института эколого-ноосферных исследований Национальной Академии наук Армении Армена Сагателяна, заметная на небе столицы желтая пыль может быть результатом ветров, идущих из пустынь Ирака.

Он отметил, что прежде также в Ереване были заметны пыль и пыльные бури. "Другой вопрос, что прежде в Ереване была зеленая зона, которая поглощала пыль", - сказал эксперт.

По информации Сагателяна, для того, чтобы выяснить состав пыли и то, вредна она для здоровья или нет, институт проводит исследование. По оценке специалистов института, пыль может также быть обусловлена сухими воздушными массами, пришедшими с Иранского плоскогорья.

Руководитель отдела анализа и сохранения данных Центра мониторинга воздействия на окружающую среду министерства охраны природы Лиана Маркарян сообщила, что в центре проводится исследование, итоги которого будут известны к концу дня.

По ее данным, специалисты уже выяснили, что повышения концентрации двуокиси серы и окиси углерода в воздухе не зарегистрировано. Относительно угрозы, которую может представлять пыль, сведений пока нет.

По словам Маркарян, эта пыль может иметь негативное воздействие на здоровье людей, имеющих дыхательные проблемы или страдающих астмой.

Некоторые специалисты полагают, что пыль могла быть занесена из Аравии.