Переговоры с MIT об университете в Сколково скоро успешно завершатся - Дворкович
22 апреля 2011 года

Переговоры по созданию Сколковского технологического университета идут интенсивно, вскоре стороны договорятся, и начнется процесс создания университета, сказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Довольно интенсивно идут переговоры по созданию университета, переговоры с MIT (Массачусетский технологический институт). Больших разногласий нет, главный вопрос - распределение финансовой ответственности, финансовых ресурсов. Я настроен оптимистично, думаю, что в ближайшее время стороны придут к согласию, и через несколько лет мы получим университет высокого уровня", - сказал Дворкович в пятницу на брифинге в .

Одним из ключевых элементов инновационного центра "Сколково" станет новый вуз - Сколковский технологический университет. В настоящее время идет разработка концепции этого университета. Он, в частности, должен использовать лучший опыт западных институтов, в частности, Массачусетского технологического института (США).

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.