Педиатры стран СНГ поделились своими передовыми идеями и знаниями на конгрессе в Москве
20 апреля 2011 года

Педиатры стран СНГ обсудили актуальные вопросы, связанные со здоровьем школьников, с переходом России на мировые стандарты живорождения, а также поговорили о влиянии Чернобыльской аварии на здоровье матерей и их детей на прошедшем 19 и 20 апреля в Москве Третьем конгрессе детских врачей, сообщил в среду вице-президент Федерации педиатров стран СНГ, заместитель директора по научной и лечебной работе НИИ питания РАМН, профессор Борис Каганов.

Подводя итоги прошедшего конгресса, Каганов отметил, что врачи обсудили ухудшение здоровья школьников. Он считает, что эту проблему нужно решать комплексно, например, своевременно проводить обследования, выявлять заболевания на ранних сроках, а лучше всего предотвращать и заниматься профилактикой, вести здоровый образ жизни и правильно питаться. По мнению профессора, проблемы нарушения питания у детей приводят впоследствии к болезням желудочно-кишечного тракта, почек и аллергическим заболеваниям.

По его словам, на конгрессе были представители практически всех стран бывшего СССР, за исключением Туркмении, Латвии и Эстонии. По словам Каганова, президент известного международного педиатрического конгресса, профессор из Израиля Эммануил Кац, был так впечатлен уровнем выступлений докладчиков, что решил провести следующий Международный конгресс педиатров тоже в Москве, в мае 2012 года.

ЗНАНИЯ - СИЛА

Ректор Российского государственного медицинского университета (РГМУ) имени Пирогова, а также президент Федерации педиатров стран СНГ Николай Володин считают, что российским врачам тоже есть чему поучиться у своих зарубежных коллег, например, выхаживанию детей с экстремально низкой массой тела, потому что украинские коллеги уже три года назад ввели эти критерии.

Володин не скрывает, что с введением новых критериев живорождения, все позитивные достижения педиатров, связанные со снижением младенческой смертности в России, резко упадут. "Наши украинские коллеги поделились с нами своими статистическими данными. Они тоже боялись, что будет резкое увеличение младенческой смертности. У них повысилась младенческая смертность, но не настолько, насколько ожидалось и прогнозировалось", - сказал ректор РГМУ.

Володин подчеркнул, что опыт украинских врачей обязательно будет учтен при введении новых критериев живорождения младенцев, которые планируется вводить в России с 2012 года.

Доклад директора самого известного на Украине Института педиатрии, акушерства и гинекологии академика Юрия Антипкина, который затронул вопросы состояния иммунной системы у лиц, пострадавших во время Чернобыльской аварии, заинтересовал всех участников конференции, в том числе и Каганова.

"Наши украинские коллеги выступили с очень интересным докладом о нарушении иммунной системы у лиц, которые в свое время пострадали во время аварии на Чернобыльской атомной станции. Там были затронуты общемедицинские аспекты, например, как меняется иммунная система и какие медицинские мероприятия нужно проводить, чтобы оздоравливать этих людей", - сказал профессор.