Патриарх Кирилл на Украине встретится с ликвидаторами аварии на ЧАЭС
20 апреля 2011 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе своего визита на Украину в связи с 25-летием аварии на Чернобыльской АЭС встретится с ликвидаторами аварии и пострадавшими от радиации пациентами Национального института рака, а также впервые посетит зону отчуждения, где совершит заупокойную молитву у памятника ликвидаторам.

Патриарх с 25 по 27 апреля посетит Украину по случаю 25-летия со дня аварии на Чернобыльской АЭС и совершит панихиду по жертвам катастрофы в Киеве и в зоне отчуждения ЧАЭС. Также в планах предстоятеля РПЦ - посещение памятника ликвидаторам аварии, встречи с пациентами Национального института рака на Украине, волонтерами и священнослужителями, которые оказывают гуманитарную и духовную помощь пострадавшим от радиации, а также участие в открытии конференции "После Чернобыля: общая боль, общая забота, общая надежда. Осмысление итогов и уроков катастрофы".

"Будут совершены богослужения, в том числе заупокойная молитва на самой Чернобыльской станции, будет посещен памятник героям чернобыльской аварии, который находится на этой станции, совершена божественная литургия в Киеве и будут иметь место встречи с пациентами Национального института рака. Это юные пациенты, многие их них до сих пор несут в себе последствия чернобыльской катастрофы", - заявил глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в ходе пресс-конференции в в среду.

Как сообщил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, предстоятель РПЦ также посетит единственный действующий в Чернобыле Свято-Ильинский храм, где находится символ Чернобыля - изображение Божией Матери Оранты в расколотом колоколе.

Ежегодно 26 апреля здесь собираются ликвидаторы, вдовы и дети умерших и пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС. Планируется, что в ночь катастрофы, в 1 час 23 минуты (время взрыва реактора) патриарх Кирилл ударит в Чернобыльский колокол, тем самым открыв начало памятных мероприятий, которые проходят каждый год.