Отмена поправки Джексона-Вэника так же важна для США, как и вступление РФ в ВТО - торгпред
20 апреля 2011 года

Отмена ограничительной в отношении РФ внешнеторговой поправки Джексона-Вэника не менее важна для американцев, чем вступление России во Всемирную торговую организацию, заявил спецпредставитель США по вопросам торговли Рон Керк.

"Мы добились существенного прогресса в нашем движении к тому, чтобы Россия стала членом ВТО... Но американцев беспокоит один главный вопрос: поможет ли наша политика в сфере торговли созданию новых рабочих мест здесь, в Соединенных Штатах?.. Мы должны дать понять американцам, что мы слышим их, ценим их мнение, реагируем на их опасения", - отметил Керк, выступая в среду в вашингтонском институте Джонса Хопкинса.

Он напомнил, что президент Обама не случайно в последнее время в своих речах делал акцент именно на экспорт, а не на торговлю.

"Я знаю, что это несколько пугает наших партнеров в Европе, но именно экспорт позволяет увеличивать число рабочих мест в США", - пояснил Керк.

Именно поэтому одного вступления России в ВТО американцам недостаточно, считает он.

"Мы ясно дали понять, что вступление РФ в ВТО отвечает и нашим интересам, и интересам России... Но было бы трагедией после всей проделанной работы облегчить вступление России в ВТО, не дав возможности нашим экспортерам получить от этого прибыль из-за существования поправки Джексона-Вэника. И об этом мы говорим с конгрессом", - заверил Керк.

По его словам, вступление России в ВТО и отмена поправки одинаково отвечают интересам американских экспортеров, и администрация США старается внушить парламентариям, что проблему торговых отношений с Россией следует рассматривать комплексно.