Новые границы не нарушили культурного единства стран-наследниц Киевской Руси - эксперт
21 апреля 2011 года

Культурное пространство для русского, украинского и белорусского народов осталось единым несмотря на изменение границ и политическое разделение, заявили в четверг участники круглого стола, посвященного празднованию в 2012 году 1150-летия первого письменного упоминания образования Киевской Руси.

Согласно древнерусской "Повести временных лет", появление первого восточнославянского государства датируется 862 годом. В марте 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О праздновании 1150-летия зарождения российской государственности".

Представители российских, украинских и белорусских общественных организаций, научных институтов, молодежных организаций и СМИ собрались в Москве в пресс-центре "Центрального дома журналиста" для разработки плана торжественных мероприятий, приуроченных к этой памятной дате.

Участники круглого стола убеждены, что эта дата - замечательный повод обратиться к теме общности исторических судеб и укрепления единства братских восточнославянских народов. Также эксперты едины во мнении о необходимости проведения торжественных мероприятий во всех странах-наследницах Древнерусского государства.

"В 862 году, согласно "Повести временных лет", варягов призвали словене, кривичи, чудь и ведь. Таким образом, у истоков нашей государственности стоит совместное решение, исторически мы являемся участниками одного государства", - сказал сотрудник Института Славяноведения РАН россиянин Олег Неменский. По его словам, Россия, Украина и Белоруссия имеют "не только общие исторические корни, но и общую культуру, общее человеческое пространство".

"Независимо от политических границ мы по-прежнему единая Русь. И этот праздник является еще одним поводом вспомнить о нашем историческом единстве и возродить ту общую взаимность, которая была так важна нашим предкам и которой так многим не хватает сейчас", - считает эксперт.

В свою очередь, глава общественной организации "Единая Одесса" Валентин Чернов подчеркнул, что "представители трех братских народов должны сохранить общее достояние, культуру и целостность тысячелетней русской цивилизации". "Мы должны взять на себя ответственность за ошибки наших предков, которые допустили разделение русского мира. Наше спасение в единстве", - уверен он.