МВД возбудило уголовные дела по факту "минирования" киосков и института в Киеве
19 апреля 2011 года

МВД Украины возбудило уголовные дела по статье "хулиганство" в связи с поступившими во вторник сообщениями о минировании киосков в Киеве и обнаруженном подозрительном предмете в Институте судебно-медицинских экспертиз, сообщает пресс-служба главного управления МВД Украины в Киеве.

В частности, во вторник утром на спецлинию 102 поступило сообщение, что в холле Института судебно-медицинских экспертиз на улице Дорогожицкой обнаружен подозрительный предмет. На место происшествия сразу же выехали следственно-оперативные и взрывотехнические группы районного и главного управлений столичной милиции. Работа учреждения была приостановлена, проводилась эвакуация работников и студентов. Осмотрев подозрительный предмет, взрывотехники изъяли его и разобрали в безопасном месте. "Сейчас проводится экспертное исследование компонентов так называемого взрывного устройства", - говорится в сообщении.

Во вторник днем по телефону 102 поступило сообщение о том, что заминирован ряд коммерческих киосков городе. Как выяснила милиция, это сообщение напрямую связано с решением киевской горадминистрации о демонтаже малых архитектурных форм, расположенных в этом месте. "Работники коммунальных служб города, выполняя это решение, вызвали недовольство коммерсантов. Никакого взрывного устройства в киосках не обнаружено.

По этим фактам милиция возбудила уголовные дела по части четвертой статьи 296 Уголовного кодекса Украины - хулиганство, наказание за которое до семи лет лишения свободы.