Милиционер, пытавшийся получить 500 тыс рублей под видом киллера, осужден в Красноярске
22 апреля 2011 года

Суд Советского района Красноярска 19 апреля приговорил к 1,5 годам колонии бывшего сотрудника Сибирского юридического института МВД, который, по версии следствия, пытался получить 500 тысяч рублей у кандидата на пост главы Джержинского района края, представившись киллером, якобы нанятым для его устранения, сообщает в пятницу краевая прокуратура.

По данным прокуратуры, в 2009 году майор милиции Денис Бежок связался с одним из кандидатов на пост главы района и сообщил, что якобы получил заказ на его убийство. По словам Бежка, убийство заказал другой кандидат на тот же пост.

Осужденный сообщил потерпевшему, что готов отказаться от заказа за 500 тысяч рублей. В середине декабря 2009 года милиционер неоднократно созванивался с кандидатом и посылал ему смс-сообщения, оговаривая время, обстоятельства и условия передачи денег, а также стараясь убедить его в реальном существовании лица, заказавшего убийство. Для правдоподобности происходящего Бежок сообщил потерпевшему, что даже записал разговор с заказчиком и готов встретиться, чтобы вместе прослушать аудиозапись.

Встреча милиционера с потерпевшим прошла под контролем сотрудников ГУВД. Бежок воспроизвел кандидату заранее заготовленную аудиозапись своего разговора с вымышленным заказчиком убийства. В момент передачи "киллеру" 200 тысяч рублей и банковской пластиковой карты его задержали сотрудники ГУВД.

Суд 19 апреля признал бывшего милиционера виновным по части 3 статьи 30 УК РФ, части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

"Ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", - сообщает прокуратура.