МЭР готовит поправки в законодательство о СРО
22 апреля 2011 года

Минэкономразвития совместно с бизнес-сообществом готовит поправки в законодательство о саморегулируемых организациях (СРО), которые в частности сделают их деятельность более прозрачной, сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, выступая в пятницу на неделе российского бизнеса.

По данным на 20 апреля 2011 года, в РФ зарегистрировано 753 СРО, из них 565 действуют в отраслях, где членство в СРО является обязательным условием допуска на рынок, 427 СРО открыто в сфере строительства, инженерных изысканий и архитектурно-строительных работ.

Что касается строительных СРО, то министр подчеркнула, что "в этой отрасли слишком много саморегулируемых организаций, избыточно много... Это показывает, что институт требует самосовершенствования".

"Институт сложился, но, конечно, требует совершенствования", - сказала Набиуллина, добавив, что Минэкономразвития совместно с предстателями РСПП и СРО готовят поправки в законодательство, регулирующее деятельность СРО.

"Базовые принципы создания СРО, формирование внутренней структуры должны быть едины независимо от отрасли. Только особенности и специфика должны быть в отраслевых законах. Но фундамент саморегулирования должен быть един", - отметила министр.

Также требуют усовершенствования все механизмы внесудебного регулирования, медиации, а также механизмы имущественной ответственности членов СРО, которые, по сути, и означают ответственность представителей профессии перед потребителями.

"На наш взгляд, требуется усилить требования к информационной открытости деятельности самих СРО в целях повышения защищенности потребителя... В большей детализации нуждается описание национальных объединений саморегулируемых организаций, которые созданы практически во всех отраслях", - уточнила Набиуллина, говоря о вопросах государственного контроля и надзора за деятельностью СРО.

Первое упоминание о СРО встречается в законе о несостоятельности и банкротстве, который был принят восемь лет назад. Цель создания СРО - это передача от государства части функций объединениям профессионалов. Закон о СРО был принят в 2008 году. Введение обязательного института саморегулирования в ряде отраслей вызвала в 2009 году волну критики со стороны бизнеса.