Медведев на совещании обсудит ход выполнения его поручений по улучшению инвестклимата в РФ
22 апреля 2011 года

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу проведет совещание по экономическим вопросам, посвященное выполнению первоочередных поручений по улучшению инвестиционного климата в РФ, сообщил ранее журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Глава государства на заседании комиссии по модернизации экономики, состоявшемся в Магнитогорске 30 марта, констатировал, что за год инвестиционный климат в стране не только не улучшился, но и ухудшился. Одной из главных причин этого он назвал коррупцию, которая "держит за горло всю экономику". Тогда Медведев выступил с рядом громких инициатив, направленных на оздоровление инвестклимата и впоследствии подписал десять поручений.

Речь, в частности, идет о выходе из советов директоров крупных госкомпаний профильных министров и вице-премьеров, разработке плана приватизации крупных госкомпаний, создании в регионах мобильных президентских приемных, учреждении института инвестиционных уполномоченных и введении гласного порядка рассмотрения жалоб на коррупцию, расширении прав миноритариев, снижении страховых взносов для бизнеса и цен в системе государственных закупок.

При этом глава государства в беседе с журналистами в Китае отметил, что перечень данных им поручений по улучшению инвестклимата не исчерпывающий и может быть дополнен. Он напомнил, что значительная часть поручений, которые вытекают из "магнитогорских тезисов", подлежат исполнению либо немедленно, либо в течение "совсем короткого срока", укладываясь в пределы текущего календарного года.

Согласно перечню поручений, Генпрокуратура РФ должна была до 15 апреля подготовить законопроект, определяющий спецпорядок рассмотрения жалоб на коррупцию. В свою очередь, администрации президента до 1 мая следует организовать работу мобильной приемной президента РФ и направлять во все российские регионы сотрудников, специально уполномоченных принимать от граждан и организаций жалобы на действия или бездействие представителей власти.

Во всех федеральных округах президент также назначит специальных уполномоченных для мониторинга ситуации за инвестклиматом. Введение таких должностей, по словам Дворковича, не приведет к расширению штата администрации президента РФ.

До 15 мая должен быть утвержден трехлетний график приватизации находящихся в федеральной собственности крупных пакетов акций. Помощник президента, разъясняя инициативу президента, уточнил, что график может быть гибким, и власти не будут приватизировать компании в случае неблагоприятной рыночной ситуации, однако инвесторы должны знать планы государства по приватизации с конкретными сроками.

К этой же дате должны быть представлены президенту предложения о снижении затрат на госзакупки - в среднем на 15%, Кроме того, до середины мая в Госдуму должны поступить поправки, касающиеся снятия госконтроля со сделок между организациями, находящимися под контролем россиян или российских компаний, а Минэкономразвития должно получить право по выявлению в законах избыточных барьеров, затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Правительство РФ к 1 июня обязано будет представить предложения по механизму снижения тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. По мнению Дворковича, выпадающие доходы бюджета от снижения страховых взносов могут быть компенсированы повышением акцизов на алкоголь и табак и нефтегазовыми доходами. При этом, по его словам, власти РФ не планируют увеличивать налоговую нагрузку на граждан РФ в связи с сокращением ставки страховых взносов для малого бизнеса.

С 2011 года страховые взносы, которые платят российские работодатели во внебюджетные фонды вместо единого социального налога (ЕСН), для большинства предприятий выросли до 34% с 26%.

Что касается выхода из советов директоров крупных госкомпаний профильных министров и вице-премьеров, то президент РФ заявил, что "рассусоливать год" не стоит, в поручении установлены сроки: одна часть чиновников выйдет из совета директоров до середины года, вторая - к 1 октября. Многие чиновники уже заявили о выходе из советов директоров госкомпаний.

Помощник президента отмечает, что первые результаты по изменению инвестклимата будут видны уже в июне - к Петербургскому международному экономическому форуму, на котором также будет обсуждаться ход реализации инициатив президента РФ.