Массовые митинги и шествия политических партий пройдут 1 мая по всей стране
30 апреля 2011 года

Политические партии и движения будут традиционно проводить 1 мая демонстрации и митинги. Мероприятия пройдут по всей стране, ожидается, что в них примут участие более двух миллионов человек. Центральные акции состоятся в столице, самая массовая из них обещает собрать порядка 25 тысяч человек.

Рабочие в Чикаго 1 мая 1886 года организовали забастовку и демонстрацию с требованием восьмичасового рабочего дня. Акции закончились кровопролитными столкновениями с полицией. Через три года Парижский конгресс Второго Интернационала назвал 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

Этот день широко отмечался в СССР как День международной солидарности трудящихся всех стран. Со временем праздник утратил политический характер, и в 1992 году в России его переименовали в Праздник весны и труда.

ПРОФСОЮЗЫ И ЕР

Федерация независимых профсоюзов России заявляет, что в их акциях по всей стране примут участие около двух миллионов человек. Наиболее крупные мероприятия планируются в Якутске (51 тысяча человек), Перми (40 тысяч), Челябинске (30 тысяч), Москве и Екатеринбурге (по 25 тысяч), Хабаровске и Волгограде (по 20 тысяч). Всего в субъектах РФ пройдут 54 шествия, 62 митинга, девять демонстраций. Главный девиз первомайских мероприятий Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) - "За достойные рабочие места и заработную плату!".

Глава ФНПР Михаил Шмаков отметил, что представители профсоюзов выйдут на первомайские акции, чтобы отстоять свои права и сказать твердое "нет" предложениям, поступающим от бизнес-сообщества, в частности, таким, как введение 60-часовой рабочей недели. Он заявил, что ФНПР не допустит "нового рабства" для наемных работников и будет продолжать борьбу за высокую зарплату, социальные гарантии и достойную жизнь для большинства россиян.

По традиции, вместе с профсоюзами на первомайскую демонстрацию выйдут единороссы. В столичной акции, по данным организаторов, примут участие порядка 25 тысяч человек. Колонна демонстрантов начнет шествие от Белорусского вокзала, пройдет по Тверской улице, мероприятие завершится торжественным митингом напротив здания мэрии Москвы. Перед собравшимися выступят спикер Госдумы, председатель Высшего совета "ЕР" Борис Грызлов, глава ФНПР Михаил Шмаков, депутаты Госдумы, руководство "Единой России".

Среди заявленных партией лозунгов - "Наведем порядок в ЖКХ!", "Тарифы - под народный контроль!", "Молодежи - новые возможности!", "Честному труду - достойная оплата!".

КПРФ ГОТОВИТСЯ СЕРЬЕЗНО

Коммунисты также проведут первомайские акции по всей стране.

"Акция будет всероссийского масштаба, а центральная часть состоится в Москве: шествие начнется в 11.30 от Октябрьской площади и пройдет до Театральной площади, где состоится митинг", - сказал первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

По его словам, лозунгов будет много, среди них, например: "Трудящиеся, объединяйтесь в борьбе за свои права!", "Рабочий контроль - на производство!", "Требуем национализации стратегических отраслей!", "Собственность олигархов - на службу народу!".

"Будут и лозунги, направленные на борьбу с фальсификаторами истории: "Десталинизация - отказ от победы в 1945-м, от полета Гагарина, от нашей истории!", - сообщил Мельников.

Он отметил, что коммунисты очень серьезно готовятся к 1 мая, чтобы "самые широкие слои общества не просто осознали, но и прочувствовали, насколько остро актуален этот день в современной России".

"В наши дни слово "трудящиеся" - необычайно широкое. Это не только рабочие завода, это круг всех тех, кто отдает физические и интеллектуальные силы в значительно большем объеме, чем получает в итоге за произведенный материальный или нематериальный продукт. Так что 1 мая - это день солидарной борьбы за свои права", - отметил первый зампред ЦК Компартии.

"СПРАВЕДЛИВЫЙ ПЕРВОМАЙ"

Партия "Справедливая Россия" проведет в Москве праздничные демонстрацию и митинг под общим названием "Справедливый Первомай".

Шествие возглавят спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который был лидером партии до недавнего времени, и нынешний председатель партии Николай Левичев. Колонна демонстрантов пройдет от Цветного бульвара по Трубной площади, Петровскому бульвару, Большому Путинковскому переулку и остановится на Пушкинской площади, где состоится митинг эсеров.

Среди основных лозунгов "Справедливого Первомая": "Фурсенко - кол!", "Поддержку народу, а не олигархам!", "Коммунальщики - хватит беспределить!", "Верните бесплатную медицину!", "Чиновник - не хами! Мигалку сними!", "Застой надоел! Хотим перемен!", "Малому бизнесу - больше свободы!".

ЛДПР ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

Либерал-демократы, в отличие от других парламентских партий, запланировавших свои мероприятия на утро, устраивают митинг в Москве на Пушкинской площади в 14.00. Перед собравшимися выступит лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Акция будет посвящена борьбе с произволом чиновников и коррупцией в России.

"Коррупция в нашей стране приобрела угрожающие масштабы. Сейчас Россия стоит перед выбором - навсегда остаться мировым сырьевым придатком, богатой страной с вымирающим бедным русским населением, или провести серьезные преобразования в политической, производственной, социальной, культурной сферах", - отмечают либерал-демократы.

В партии уверены в необходимости преобразований. ЛДПР заявляет, что без них "у России нет настоящего и будущего", и нужно "прекратить произвол коррумпированных чиновников и олигархов".

Основными лозунгами мероприятия станут: "Чиновники и олигархи - прекратите грабить Россию!", "Господа, верните украденное народу!", "Верховенство закона - для кого?", "Сладко спите и сытно едите - надолго ли?".

ВНЕСИСТЕМНАЯ ОППОЗИЦИЯ

Внесистемные левые силы планируют провести 1 мая марш "Антикапитализм-2011" под лозунгом "Наша модернизация - это социализм!". Согласованное шествие по Тверскому бульвару начнется в 16.00 и завершится митингом на Пушкинской площади.

Участники марша "Антикапитализм-2011" потребуют "смены курса развития страны с целью устранения сильнейшего социального неравенства в российском обществе, а также создания условий для существенного роста благосостояния граждан и эффективного развития институтов самоуправления".

Среди прочих требований - переход к прогрессивной системе налогообложения доходов и введение налога на роскошь, поэтапный переход к семичасовому рабочему дню, пенсия с 55 лет, национализация крупнейших корпораций и банков, отмена купли-продажи земли, недр, природных ресурсов.

Первомайская демонстрация оппозиционного движения "Солидарность" пройдет от Серпуховской площади до Болотной площади, где организаторы обещают провести "фестиваль искусств и протеста".

"Участников ждут выставка плакатов, выступления музыкантов и поэтов, политический театр, конкурс политических анекдотов и многое другое", - отмечают в "Солидарности". Акция согласована со столичными властями.