ЛУКОЙЛ открыл в Астраханской области центр подготовки к морским работам
25 апреля 2011 года

ОАО "ЛУКОЙЛ" открыло в понедельник в Астраханской области свой первый в стране корпоративный учебный центр для подготовки персонала к работам на морских нефтегазовых объектах, в церемонии открытия принял участие президент компании Вагит Алекперов, сообщает корреспондент .

Центр рассчитан на обучение около 2,5 тысячи нефтяников ежегодно и оборудован полигоном с тренажерами, воспроизводящими реальные условия работы персонала на морских объектах, в том числе - в условиях аварийных ситуаций.

"Приступая к реализации новых проектов на Каспии, введя первое месторождение, мы столкнулись с тем, что нам необходим такой корпоративный центр. Для того, чтобы наши люди могли в любой чрезвычайной ситуации позаботиться о себе и выжить в суровых условиях освоения шельфа", - сообщил Алекперов на торжественной церемонии открытия.

По его словам, необходимость создания специализированного учебного центра обусловлена перспективами освоения морских месторождений на севере Каспия и увеличением числа проектов за рубежом, в которых участвует компания.

"Этот центр мы сделали не только для компании ЛУКОЙЛ. Сегодня мы презентуем его для компаний "Газпром" и "Роснефть", которые заинтересованы в подготовке своих специалистов. А также для зарубежных компаний, которые работают на морских месторождениях", - сообщил Аликперов.

В церемонии открытия приняли участие также представители МЧС пограничной службы, морского регистра и ряда других профильных ведомств, заинтересованных в подготовке сотрудников к работам, связанным с безопасностью на морских объектах, во время морских перелетов и спасения людей на плавсредствах.

Пройдя соответствующие процедуры лицензирования и аккредитации, учебный центр сможет выдавать своим выпускникам международные сертификаты международной ассоциации буровых подрядчиков (International Association of Drilling Contractors), международного форума контроля скважин (International Well Control Forum) и американского института нефти (American Petroleum Institute).