Лаборатория Касперского
21 апреля 2011 года

Специалисты МВД России и ГУВД Москвы проверяют информацию о похищении в столице сына основателя "Лаборатории Касперского" Евгения Касперского.

Ниже приводится справочная информация о "Лаборатории Касперского".

"Лаборатория Касперского" - самый популярный в России и крупнейший в Европе производитель систем защиты от вирусов, спама и хакерских атак. Основана 21 июля 1997 года.

Одним из основателей компании является Евгений Касперский. Работая в научно-исследовательском институте при Министерстве обороны, он заинтересовался феноменом компьютерных вирусов и стал коллекционировать вредоносные программы, создавая к ним лечащие модули. Именно эта экзотическая коллекция позднее легла в основу знаменитой антивирусной базы "Антивируса Касперского". Сейчас она насчитывает более четырех миллионов записей и является одной из наиболее полных в мире.

В 1991 году Касперский начал работу в компании КАМИ, где вместе с группой единомышленников развивал антивирусный проект Antiviral Toolkit Pro (AVP), прототип будущего "Антивируса Касперского".

Первое международное признание проекта пришло в 1994 году. AVP, еще мало кому известный на западе, впервые был протестирован тестовой лабораторией Гамбургского университета и показал лучший результат, превзойдя по качеству обнаружения вирусов все популярные антивирусные программы. В 1997 году Евгений Касперский вместе с коллегами принимает решение создать независимую компанию и становится одним из основателей "Лаборатории Касперского". С этого момента Касперский - бессменный руководитель антивирусных исследований компании.

В 2007 году Касперский занял пост генерального директора "Лаборатории Касперского". Председателем Совета директоров стала Наталья Касперская.

"Лаборатория Касперского" сегодня представляет собой международную группу компаний с центральным офисом в Москве и пятью региональными дивизионами, через которые осуществляется управление деятельностью локальных представительств и партнеров компании в соответствующих регионах: в Западной Европе, Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, в Северной и Южной Америке, Японии и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Партнерская сеть компании объединяет более 700 партнеров первого уровня более чем в 100 странах мира. Технологии компании защищают более 300 миллионов пользователей во всем мире.

В компании работает более тысячи высококвалифицированных специалистов, десять из которых имеют дипломы MBA, шестнадцать - степени кандидатов наук. Ведущие вирусные аналитики "Лаборатории Касперского" являются членами престижной организации Computer Anti-virus Researcher's Organization (CARO). "Лаборатория Касперского" первой разработала многие современные стандарты антивирусных программ. Основной продукт компании, "Антивирус Касперского", обеспечивает надежную защиту всех объектов вирусных атак: рабочих станций, файловых серверов, почтовых систем, сетевых экранов и интернет-шлюзов, карманных компьютеров.

Компания входит в четвёрку ведущих мировых производителей программных решений для обеспечения информационной безопасности.