Курс лечения отравивишихся курсантов МЧС на Урале может занять до 10 дней - горздрав
22 апреля 2011 года

Курс лечения отравившихся курсантов Уральского института государственной противопожарной службы МЧС РФ в Екатеринбурге, предположительно, продлится десять дней, говорится в пятницу в сообщении управления здравоохранения администрации города.

Согласно последней информации МЧС РФ, число отравившихся курсантов и студентов института, обратившихся за медпомощью, выросло до 153, из них 34 человека были госпитализированы, их состояние удовлетворительное.

Данные по числу госпитализированных несколько разнятся - областное управление Роспотребнадзора сообщает о 31-м, а Следственного комитета РФ - о 32-х.

"Всем молодым людям (возраст пациентов от 18 до 20 лет) проводится инфузионная терапия, дезинтоксикационные мероприятия, симптоматическое лечение. Предположительно, курс лечения займет до 10 дней", - говорится в сообщении.

На данный момент, по данным горздрава, в клинике остается 31 заболевший. Между тем, как сказано в информации, в течение двух-четырех дней врачи не исключают поступление контактных больных. Курсанты могли заразиться через пищу или воду, уточняется в сообщении.

По данным следственного управления СК РФ по Свердловской области, у пострадавших поставлен предварительный диагноз - оторовирусная инфекция, острый инфекционный энтероколит.

Следствие также проводит проверку, итогом которой может стать возбуждение уголовного дела. "Установлено, что питанием учебное заведение обеспечивает сторонняя организация, выигравшая договор по тендеру - общество с ограниченной ответственностью "Медстрой" (город Санкт-Петербург)", - сообщает СК, отмечая, что, согласно меню на 19-20 апреля, курсантам подавались курица и рыба под яйцом.

Следователи уже истребовали документы о деятельности этого предприятия, расположенного в Петербурге.

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили множество нарушений на пищевом блоке института МЧС. Среди них нарушения "поточности движения сырья и готовой продукции; условий хранения продуктов (товарное соседство); правил мытья и обработки посуды; технологии обработки яйца; питьевого режима".

Также управление Роспотребнадзора сообщало о "неисправностях технологического оборудования, недостаточном количестве холодильного оборудования и недостаточном количестве столовой посуды".

Это уже второй случай массового отравления людей в Екатеринбурге за последние дни. Шестнадцатого апреля ряд военнослужащих отдельной железнодорожной бригады Центрального военного округа (ЦВО) обратился к медикам с жалобами на общее недомогание и тошноту. В результате 11 человек госпитализировали с признаками пищевого отравления. Состояние больных удовлетворительное.

Как и в случае с институтом МЧС, пищу военным поставляла сторонняя коммерческая организация. Причины отравления выясняет комиссия ЦВО вместе со специалистами и представителями военной прокуратуры округа.