Комиссар ЕС обсудит в Ереване отношения Армении и Евросоюза
29 апреля 2011 года

Еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле в пятницу прибудет с визитом в Армению, сообщила пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Запланированы встречи Фюле с президентом Армении Сержем Саркисяном, премьер-министром Тиграном Саркисяном, секретарем Совета национальной безопасности Артуром Багдасаряном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном.

В ходе встреч будут обсуждаться вопросы сотрудничества Армении и ЕС.

Армения сотрудничает с ЕС в рамках программы "Восточное партнерство", которая нацелена на сближение Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Программа предусматривает выделение этим странам до 2013 года 600 миллионов евро на укрепление государственных институтов, контроль границ и помощь малому бизнесу.

"Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с ЕС, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики. Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоялся 7 мая 2009 года в Праге.

В рамках этой программы Армения и ЕС ведут переговоры по Соглашению об ассоциированном членстве, стартовавшие 19 июля 2010 года в Ереване. Будущее соглашение, которое должно заменить действующее сейчас Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, включает в себя широкий спектр вопросов, касающихся политического диалога, системы правосудия, свободы и безопасности, торговли.