"ДетективФест" откроется в среду фильмом "Убежище" с Джулианной Мур
20 апреля 2011 года

Международный фестиваль детективных фильмов и программ правоохранительной тематики "ДетективФест" в 13-й раз открывается в среду в столичном Доме кино, сообщили организаторы.

Фестиваль откроется предпремьерный показом фильма "Убежище"/Shelter Манса Марлинда и Бьерна Стейна с Джулианной Мур и Джонатаном Рис-Майерсом в главных ролях. Героиня Мур, женщина-психиатр, сталкивается с тем, что все "дополнительные" личности ее пациента, страдающего от расстройства множественных личностей, говорят о себе как о жертвах убийств, и пытается найти причину этого.

В этом году в адрес смотра поступило более 330 заявок из 34 стран, в том числе из Бельгии, Великобритании, Франции, США, Израиля, Германии, Италии, Испании, Канады, Колумбии, Нидерландов, Норвегии, Тайваня и ЮАР. В конкурсную программу вошло 56 художественных фильмов, 29 детективных сериалов, 96 документальных и короткометражных лент, а также 150 телепрограмм.

Организаторы отмечают, что количество игровых детективных фильмов с каждым годом растет, они демонстрируют новые подходы к жанру. Классическое расследование оборачивается то боевиком, то мистическим триллером, то комедией с погонями и элементами мелодрамы. Зрителей на кинопоказах ждут самые разные сюжеты - от истории турецких гангстеров в Голландии до приключений монгольского служащего банка.

Уже третий год "ДетективФест" отмечает достижения тех, кто внес значительный вклад в развитие детективного жанра. В 2011 году специальный приз фестиваля "Живая легенда" вручат режиссеру легендарного фильма "Место встречи изменить нельзя" Станиславу Говорухину, отмечающему в 2011 году 75-летие. В 2009 году спецприз получил режиссер картин о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне Игорь Масленников, в 2010-м - Леонид Каневский, сыгравший майора Томина в ленте "Следствие ведут знатоки".

Традиционные кинопоказы и дискуссионные просмотры работ участников фестиваля будет сопровождать насыщенная параллельная программа. К фестивальной команде присоединятся студенты мастерской Юрия Грымова из Академии коммуникаций Wordshop: в своих короткометражках они представят зрителям свой взгляд на детектив 21-го века.

Впервые гости фестиваля увидят "Москву детективную" на необычной экскурсии по самым загадочным местам российской столицы.

В рамках образовательной программы фестиваля пройдут мастер-классы по "шпионской съемке" звезд, по "клиповому монтажу" и "секретам детектива", а также творческая встреча с режиссером Климом Шипенко.

На "ТВ-встречах" в гостинице "Космос" перед участниками смотра выступят журналисты и репортеры - так, Аркадий Мамонтов расскажет о производстве программ на правоохранительную тематику, а режиссер конкурсного фильма "Таинственная квартира", ректор Пекинского института театрального искусства Ю Сяоган проведет мастер-класс.

Награждение участников конкурсной программы пройдет 23 апреля.