Число госпитализированных курсантов МЧС на Урале превысило 60 человек
25 апреля 2011 года

Число отравившихся курсантов Уральского института государственной противопожарной службы МЧС РФ в Екатеринбурге, которые были госпитализированы, достигло почти 70 человек, сообщила в понедельник представитель городской больницы №40, в которую доставили больных.

Инцидент произошел в ночь на пятницу, 22 апреля, когда многие курсанты института почувствовали себя плохо. По последней информации МЧС, число отравившихся курсантов и студентов института, обратившихся за медпомощью, выросло до 153. Из них, по данным на пятницу, в больницу №40 были госпитализировали 43 человека.

"Теперь в больнице находятся 66 курсантов и трое сотрудников", - сказала собеседница агентства.

Она пояснила, что новые больные поступили в течение выходных.

"Состояние у большей части госпитализированных уже удовлетворительное. В реанимации никого нет и не было", - сказала представитель медучреждения.

Ранее пресс-служба горздрава сообщала, что в течение двух-четырех дней врачи не исключают поступление контактных больных. Курс лечения, предположительно, займет десять дней. Курсанты могли заразиться через пищу или воду, уточняется в сообщении.

По данным следственного управления СК РФ по Свердловской области, у пострадавших поставлен предварительный диагноз - оторовирусная инфекция, острый инфекционный энтероколит. Следствие также проводит проверку, итогом которой может стать возбуждение уголовного дела.

Питанием учебное заведение обеспечивает сторонняя организация, выигравшая договор по тендеру - общество с ограниченной ответственностью "Медстрой" (город Санкт-Петербург).

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили множество нарушений на пищевом блоке института МЧС - нарушения "поточности движения сырья и готовой продукции; условий хранения продуктов (товарное соседство); правил мытья и обработки посуды; технологии обработки яйца; питьевого режима". Также "неисправности технологического оборудования, недостаточное количестве холодильного оборудования и недостаточное количество столовой посуды".

Это уже второй случай массового отравления людей в Екатеринбурге за последние дни. Так, 16 апреля ряд военнослужащих отдельной железнодорожной бригады Центрального военного округа (ЦВО) обратился к медикам с жалобами на общее недомогание и тошноту. В результате 11 человек госпитализировали с признаками пищевого отравления. Состояние больных удовлетворительное.

Как и в случае с институтом МЧС, пищу военным поставляла сторонняя коммерческая организация. Причины отравления выясняет комиссия ЦВО вместе со специалистами и представителями военной прокуратуры округа.