Артисты из 14 стран разместили на "Дереве дружбы" в Омске названия своих театров
25 апреля 2011 года

Актеры-кукольники 20 театров кукол из 14 стран мира прикрепили к памятнику в виде стального дерева металлических птиц с названиями своих трупп, открывая в понедельник фестиваль "В гостях у "Арлекина", передает корреспондент .

"Зритель увидит, что такое театр во Франции, театр в Польше, театр в Чехии и театр в Китае. Абсолютный подход к жанру, к режиссуре, к актерскому исполнению. Таким образом, за девять конкурсных дней мы предлагаем посмотреть великое многообразие кукольного искусства мира", - сказал на открытии директор Омского театра куклы, актера и маски "Арлекин" Станислав Дубков.

Второй международный фестиваль театров кукол "В гостях у "Арлекина" начался с театрализованного шествия участников по центру Омска. После этого театралы торжественно открыли трехметровое металлическое "Древо дружбы", установленное на площади у театра "Арлекин". На это дерево представители всех трупп-участников прикрепили металлические таблички в виде птиц, на которой написаны названия их родных городов и стран.

Спектакль "Сценомания" эстонского коллектива "Туулевески" стал первым представлением, сыгранным в рамках события.

Фестиваль пройдет по 3 мая. Ежедневно на сцене театра омичи смогут увидеть до семи постановок кукольных коллективов из Болгарии, Великобритании, Испании, Китая и других стран. Всего на фестивале актеры покажут 23 спектакля, 13 из которых - постановки для детей.

В жюри смотра вошли проректор по науке Санкт-Петербургской академии театрального искусства Анатолий Кулиш, заместитель директора по научной работе Российского института истории искусств РАН Анна Некрылова, заместитель председателя Союза театральных критиков и театроведов Сербии Мирослав Радонич, генеральный секретарь UNIMA (Международный союз деятелей театра кукол), актер и режиссер Жак Трюдо, заведующий кафедрой театра Тегеранского университета искусств доктор Эсмаил Шафии.

Члены жюри раздадут награды "За лучший спектакль", "За лучшую режиссуру", "За лучшее художественное оформление спектакля", "За лучшее музыкальное оформление спектакля", "За лучшую актерскую работу" (здесь выберут четырех лауреатов), "За лучший актерский ансамбль" и "Новация фестиваля".

По информации пресс-службы регионального правительства, в этом году жюри впервые вручит специальный приз "За вклад в развитие мирового театра кукол" эстонскому режиссеру Рейну Агуру и почетному президенту UNIMA польскому театроведу Хенрику Юрковскому. В 2009 году Юрковский возглавлял жюри фестиваля.

Первый международный фестиваль театров кукол "В гостях у Арлекина" прошел в сентябре 2009 года. Тогда в Омск приехали кукольники из Великобритании, Белоруссии, Германии, Израиля, Ирана, Китая, Мексики, Словении, Швеции, Эстонии, России.

Фестиваль предполагается проводить раз в два года.

Символ фестиваля - арлекин, сидящий на крылатом велосипеде.