Армия Таиланда не будет вмешиваться в ход парламентских выборов - глава сухопутных войск
20 апреля 2011 года

Командующий сухопутными войсками Таиланда генерал Прают Чан-Оча заявил в среду журналистам, что военные не собираются вмешиваться в ход предстоящих в стране этим летом парламентских выборов, сообщают таиландские СМИ.

"Мы не собираемся вмешиваться в политику и не пытаемся повлиять на исход выборов. Мы просто защищаем монархию. Это наш долг", - заявил Чан-Оча.

Генерал утверждает, что "армия усвоила уроки истории" и не желает больше вмешиваться в политические конфликты.

Со времени окончания Второй мировой войны в Таиланде произошло 19 военных переворотов. Последний из них был совершен в 2006 году против демократически избранного правительства бывшего премьер-министра Таксина Чинавата.

Говоря об обвинениях, которые на прошлой неделе официально были предъявлены лидерам оппозиционного прочинаватовского движения "краснорубашечников", генерал отметил: "Краснорубашечники" не желают слушать предупреждения о неприемлемости высказываний, наносящих вред монархии. Мы выполнили свой долг по защите монархии, подав в полицию заявление по обвинению их лидеров в оскорблении величия", - заявил генерал, слова которого цитирует в среду газета Nation.

Монархия является в Таиланде священным общественным институтом, стоящим "над политикой и вне политики". Восьмидесятилетний король Таиланда Пхумипхон Адулъядет пользуется огромным уважением среди тайцев, благодаря своему личному вкладу в развитие страны и улучшение положения наименее обеспеченных граждан.

Статьи об оскорблении величия, предполагающие сроки тюремного заключения до 20 лет за словесное или письменное оскорбление короля или членов королевской фамилии, содержатся в разделе "государственные преступления" уголовного кодекса Таиланда.

Сами "красные" лидеры заявляют о своей незыблемой преданности монархии. Они утверждают, что на своих митингах критиковали не монархию, а королевских советников, которые, по мнению оппозиции, сами совершили акт оскорбления величия, допустив неуважительные высказывания в адрес членов королевской семьи в беседах с послом США Эриком Джоном. Телеграммы госдепартамента США с изложением этих бесед были опубликованы интернет-ресурсом WikiLeaks.

Во вторник более тысячи военнослужащих Первой гвардейской пехотной дивизии сухопутных войск Таиланда провели в столице страны учения с использованием бронетранспортеров и вертолетов.

Учения проводились, по словам их организатора, генерал-майора Кхампханата Руддита, "в защиту монархии и в поддержку позиции командующего сухопутными войсками генерала Праюта Чан-Очи".

По информации СМИ, опубликованной в среду, военные учения проходили под проливным дождем на территории 11-го Гвардейского полка на окраине Бангкока, где в 2010 году три месяца укрывалось правительство премьера Апхисита Ветчачивы во время многодневных массовых уличных протестов "краснорубашечной" оппозиции.

Bangkok Post напоминает, что именно Первая гвардейская дивизия была основной опорой организаторов нескольких подряд военных переворотов, в том числе переворота 2006 года.

С приближением выборов, которые могут состояться уже в середине лета, политический конфликт в Таиланде снова накаляется, считают местные аналитики. По их мнению, у оппозиционеров, сторонников бывшего премьера Чинавата, в этом году есть шанс вернуться к власти.