Археологи усиливают контроль за застройкой исторического центра Новгорода
22 апреля 2011 года

Археологи в 2011 году усилят контроль за любыми строительными работами в историческом центре Великого Новгорода, сообщил в пятницу на пресс-конференции в Великом Новгороде руководитель Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований Сергей Трояновский.

"Изменения коснутся, главным образом, территории города, которая долгое время считалась периферийной, не столь интересной (для специалистов), как центральные участки", - сказал Трояновский.

Как пояснил ученый, речь идет о застройке участков с так называемым "сухим слоем" - не содержащим средневековой органики.

"В сознании руководства строительных компаний (сложилось представление), что эти участки не так важны, что археологи могут их отдавать при условии археологического надзора (за ходом строительства), (теперь) эта практика прекращается", - сообщил Трояновский.

По его словам, "внутри вала Окольного города (которым были обозначены границы средневекового Новгорода - ред.) везде существует культурный слой разной сохранности и его раскопки дают ценную информацию, там есть металл, кость, камень, керамика".

Это обстоятельство, в частности, подтвердили в текущем году находки, которые были сделаны при исследовании территорий, отданных под застройку на улицах Десятинная и Большая Конюшенная.

"Раскопки (на эти улицах) подтвердили то, что территории, где (культурного) слоя не так много, мы все равно не можем просто так отдать под застройку", - сказал ученый.

По мнению руководителя Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований, "оставлять "белые пятна" внутри вала Окольного города - это (означает) лишать себя очень важной информации, это все равно, что часть карты звездного неба закрыть черными кругами и не увидеть, какие там есть галактики".

Трояновский отметил, что "для (новгородских) археологов ситуация в настоящий момент выглядит крайне обнадеживающей".

"(Благодаря) поддержке со стороны ведущих научных учреждений - Московского университета и Института археологии (РАН) нет необходимости объяснять застройщикам, что внутри вала везде есть памятники археологии, есть культурный слой, охраняемый ЮНЕСКО как объект всемирного наследия", - сообщил он.

По его словам, ученые "хотели бы, чтобы нас правильно понимали и никто не сопротивлялся нашим намерениям извлекать из земли всю археологическую информацию".

"У нас очень большое число обращений со стороны строительных организаций, юридических и частных лиц о проведении работ по строительству и прокладке инженерных сетей (на 2011 год)", - добавил Трояновский.