Афганские наркополицейские повысили квалификацию в институте ФСКН России
29 апреля 2011 года

Афганские наркополицейские получили документы о повышении квалификации в институте Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), прослушав курс о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, сообщает ФСКН в пятницу.

"В пятницу в Северо-Западном институте повышения квалификации ФСКН России состоялась выдача сертификатов об окончании курсов сотрудниками компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков исламской республики Афганистан и стран Центральной Азии. Учебный курс по программе "Борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ" проводился в рамках проекта Совета Россия - НАТО", - говорится в сообщении.

В рамках курса наркополицейские рассмотрели вопросы теории и практики оперативно-розыскной деятельности, правового, криминалистического и информационного обеспечения, кинологического обучения, оперативно-боевой подготовки сотрудников и так далее.

"Обучение антинаркотических кадров из Афганистана и стран Центральной Азии позволяет решить основную задачу проекта: организацию подготовки специалистов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а также способствует дальнейшему развитию взаимодействия и повышения эффективности сотрудничества правоохранительных органов стран-участниц проекта Совета Россия - НАТО в этой области", - сообщает ведомство.

Афганистан является "чемпионом мира" по производству наркотиков, поставляя на международный "черный рынок" более 80% всех производимых в мире опиатов.

По данным главы ФСКН Виктора Иванова, ежегодно в Афганистане производится порядка 150 миллиардов разовых доз героина и около 30 миллиардов разовых доз гашиша.

Согласно данным ФСКН, через Таджикистан и Пакистан наркотики поступают из Афганистана в Европу и Россию, причем на долю российских наркоманов приходится 21% всего производимого в мире героина. В РФ, где наркотики ежегодно уносят жизни 30-40 тысяч человек, потребляется от 75 тонн до 80 тонн афганского героина в год.