Военные пенсионеры провели в Томске митинг с требованием улучшить медобеспечение
26 марта 2011 года

Ветераны локальных конфликтов, Великой Отечественной войны и военные пенсионеры провели в центре Томска митинг с требованиями улучшить социальную и медицинскую реабилитацию и увеличить пенсии, сообщает в субботу корреспондент с места события.

Организатором санкционированного митинга выступила томская региональная общественная организация (ТРО) "Офицерское собрание". На митинг были приглашены также представители администрации области, политических партий и общественных организаций.

В августе 2010 года Минобороны РФ издало приказ о ликвидации Томского военно-медицинского института (ТВМИ) до 1 октября 2010 года. В структуру института входил ряд социально значимых объектов, в том числе военная поликлиника и госпиталь, а также клиники ТВМИ в Северске (город вблизи Томска).

Изначально Минобороны планировало продать по рыночной цене имущественный комплекс ТВМИ, однако после обращения губернатора Виктора Кресса к руководству страны, в октябре 2010 года замминистра обороны Григорий Нагинский заявил, что ведомство готово передать часть комплекса городу, если администрация возьмет на себя долгосрочные обязательства по обеспечению медицинским обслуживанием военных пенсионеров.

После закрытия госпиталя и поликлиники с проблемами медицинского обслуживания и льготного лекарственного обеспечения столкнулись порядка 16 тысяч томских военных пенсионеров и членов их семей. В настоящий момент диспансерное обслуживание они получают в медучреждениях Томска, а льготные лекарства до 15 марта 2011 года могли получить лишь в госпиталях Новосибирска или Юрги (Кемеровская область).

В середине марта вступило в силу распоряжение губернатора, согласно которому бывшие военные могут получать льготные медикаменты, входящие в перечень, "который существует для пенсионеров Минобороны", в расположенной в центре Томска аптеке по рецептам, выписанным в томских поликлиниках.

"Основные требования направлены в адрес министерства обороны. Это улучшение социального и медицинского обеспечения: у нас по законодательству не должны приниматься законы, которые ухудшают положение граждан. В данном же случае были ликвидированы госпиталь и поликлиника, а взамен ничего не предложено. Да, есть временная схема, по которой якобы можно до июля получать лекарства в губернской аптеке. Но она (схема), как мы уже убедились, не совсем работает", - сообщил председатель ТРО "Офицерское собрание" Виктор Павлович.

Он добавил, что в принятой на митинге резолюции также говорится о необходимости повышения пенсий военным пенсионерам и ветеранам локальных войн.

Павлович подчеркнул, что митингующие "не выставляли требований против региональной власти, потому что решение поставленных проблем не в их компетенции".

"Вопрос лекарственного обеспечения военных запаса возник сразу после ликвидации военного здравоохранения в Томске. Он, может быть, не был таким острым, если бы одновременно не ликвидировалось бы здравоохранение в Новосибирске и Итатке (Кемеровская область)", - считает присутствовавший на митинге депутат облдумы Игорь Чернышев.

В свою очередь замгубернатора Томской области по безопасности Юрий Сухоплюев заявил агентству, что "митинг - это не способ решения проблемы".