Украина надеется на увеличение финансирования реформ со стороны ЕС - МИД
27 марта 2011 года

Украина считает недостаточным существующий объем финансирования реформ, необходимых для евроинтеграции, и хотела бы увеличения финансовой поддержки со стороны ЕС, заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, слова которого приводит агентство УНИАН, в рамках Брюссельского форума.

Грищенко в субботу находился с рабочим визитом в Брюсселе, где принял участие в Брюссельском форуме и провел ряд двусторонних встреч, говорится в сообщении МИД Украины.

"Мы сейчас находимся в процессе модернизации страны. Программа реформ, которая соответствует ценностям и стандартам Европы, является приоритетом для правительства, и это - непростой процесс. Мы видим необходимость поддержки в этом", - сказал Грищенко.

По словам министра, ранее страны, получившие от Евросюза статус кандидата, получали финансовую помощь в размере около 30 евро на одного жителя, в то время как Украина получает только 3 евро.

Украинская власть понимает, что "поезд с исключительными билетами уже ушел", сказал Грищенко. Однако, по его словам, поддержки, которую сейчас оказывает Украине ЕС, недостаточно.

Если "Восточное партнерство" будет "питаться исключительно идеями, какими бы благородными они ни были", Украина не будет считать его полезным для достижения своей цели - членства в ЕС", приводятся слова главы украинского МИД в сообщении агентства.

О недостаточном уровне финансирования Украины со стороны ЕС заявил также первый вице-премьер страны Андрей Клюев во время встречи с еврокомиссаром по вопросам финансового планирования и бюджета Янушем Левандовским. По информации пресс-службы правительства Украины, Клюев, в частности, отметил "недостаточность средств, выделяемых в Украину в рамках Европейской политики соседства, поскольку текущие экономические процессы в Украине, экономический кризис и краткосрочные последствия создания зоны свободной торговли не учитываются в рамках этой политики Евросоюза".

Евросоюз в начале марта принял решение предоставить Украине финансовую помощь в размере 470 миллионов евро на период до 2013 года. Эти средства должны быть направлены, в частности, на повышение эффективности госуправления для возможности подписания соглашения об ассоциации и создания зоны свободной торговли между ЕС и Украиной.

Официальный Киев также является членом европейской программы "Восточное партнерство", которая нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Программой предусмотрено выделение этим странам до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям.