Участники международной конференции обсудят российско-центральноазиатские отношения
28 марта 2011 года

Эксперты обсудят перспективы российско-центральноазиатских отношений на международной конференции "Россия, Казахстан и Центральная Азия: история и перспективы", которая пройдет на космодроме Байконур с 28 по 30 марта, сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Конференция организована по инициативе Института стран СНГ. К работе на конференции приглашены ведущие эксперты по делам СНГ стран содружества, представители заинтересованных организаций России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана.

Целью данной конференции является проведение комплексного анализа российско-центральноазиатских отношений как в прошлом, так и в настоящем для выработки взаимоприемлемых предложений по приданию им более позитивного импульса с учётом реальных тенденций развития ситуации в условиях нарастания разноплановых кризисных явлений в мире, говорится в сообщении.

Работа на конференции планируется по нескольким секциям.

Институт стран СНГ - автономная некоммерческая организация, учреждена 11 апреля 1996 года по инициативе первого заместителя председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константина Затулина, который является директором института.

Среди учредителей Института, в частности, МГУ имени М. В. Ломоносова, МГИМО (университет), министерство иностранных дел РФ, Институт Европы РАН, Институт славяноведения РАН, Институт этнологии и антропологии РАН, торгово-промышленная палата России, департамент имущества Москвы.

В институте работают следующие отделы: Украины и Крыма, Белоруссии, Средней Азии и Казахстана, Кавказа, Молдовы и Приднестровья, стран Прибалтики, диаспоры и миграции, правовой.