РФ нужно смелее снижать неприоритетные расходы и увеличивать неналоговые доходы - ВБ
30 марта 2011 года

России требуются более смелые меры по сокращению неприоритетных расходов и расширению базы неналоговых доходов, считает Всемирный банк (ВБ).

"Посткризисные планы правительства РФ на среднесрочную перспективу предусматривают реализацию масштабной программы модернизации и диверсификации экономики, но для этого потребуются дополнительные ресурсы и реформы", - говорится в докладе ВБ об экономике России.

По расчетам ВБ, российские власти заложили на данные цели всего 1% ВВП, что вряд ли станет достаточным объемом. Из крупных расходов ВБ в докладе приводит такие статьи как "перманентное увеличение бюджетных расходов еще на 0,5 процентных пункта ВВП" к 2013 году, включая квазибюджетную деятельность госпредприятий, с целью поддержки инициатив, направленных на модернизацию экономики (например, в области энергоэффективности).

Еще 1,1% ВВП необходим для ликвидации разрыва между потребностями и фактическим финансированием содержания автомобильных дорог, плюс 1% ВВП - на финансирование ремонта дорог и расширения базовой сети автомобильных дорог.

"Такое серьезное давление на расходы бюджета может быть компенсировано только за счет устойчивой и существенной корректировки бюджета, которая предполагает сокращение других - неприоритетных и непродуктивных расходов и расширение налогооблагаемой базы, не связанной с нефтяным сектором", - говорится в докладе.

Чтобы увеличить доходы бюджета ВБ предлагает дополнительное повышение акцизов на табачные изделия, алкоголь и бензин с целью доведения их до среднего уровня стран "Группы двадцати", что обеспечит дополнительно ненефтяные доходы в объеме 0,7 процентных пункта ВВП в течение трех лет. "Кроме того, имеются возможности для увеличения поступлений от налога на добавленную стоимость (НДС) за счет совершенствования налогового администрирования и минимизации льгот по уплате НДС (что дополнительно обеспечит ненефтяные доходы в объеме 1 процентного пункта ВВП в течение трех лет)", - говорится в докладе.

ВБ считает, что РФ необходимо совершенствовать систему мониторинга и контроля целевых показателей госпрограмм. Еще ряд мер связаны с сокращением антикризисных субсидий в поддержку отдельных секторов экономики (экономия бюджетных средств оценивается в 0,9 процентных пункта ВВП за три года), повышение адресности программ социальной помощи (экономия бюджетных средств оценивается в один процентный пункт ВВП за 2011-2013 годы), принятие мер для обеспечения долгосрочной устойчивости пенсионной системы и поддержка структурных реформ в системах образования и здравоохранения.

"Эти меры по увеличению доходной части бюджета, наряду с совершенствованием управления государственными финансами и улучшением распределения расходов, как предполагается, могут обеспечить дополнительную экономию бюджетных средств в размере около 4 процентных пунктов ВВП за три года", - отмечает ВБ.

В среднесрочной перспективе у российского правительства есть возможность ускорить проведение сложных реформ, которые крайне необходимы для динамичного и устойчивого экономического роста в долгосрочной перспективе. "Основные направления этих реформ хорошо известны - это инфраструктура, эффективность государственного сектора и энергоэффективность, образование, качество институтов, развитие малых и средних предприятий, улучшение делового и инвестиционного климата", - говорит ВБ.

При этом эксперты банка обращают внимание на то, что не исключен сценарий, когда "высокие цены на нефть могут дать стимул к увеличению государственных расходов в предвыборный период, то есть в конце 2011 года и в 2012 году (что будет способствовать росту инфляции). Также при таком сценарии возможно откладывание мер, направленных на рост эффективности государственных расходов".