Оппозиция не видит Каддафи в новой политической жизни Ливии
29 марта 2011 года

Созданный ливийскими повстанцами переходный Национальный совет разработал собственный план перехода Ливии к демократическому обществу и ни при каких условиях не позволит Муамару Каддафи или его сторонникам участвовать в построении нового общества, заявил во вторник журналистам в Лондоне пресс-секретарь совета Махмуд Шаммам.

Во вторник британская столица принимает у себя Лондонскую конференцию по Ливии, на которую съехались министры иностранных дел более 40 государств и представители основных международных организаций.

Перед открытием конференции глава Форин-офиса провел в Лондоне переговоры с главой переходного Национального совета Махмудом Джабрилем.

В Лондоне же Национальный совет, провозгласивший себя единственным законным органом власти в стране, представил свой взгляд на перспективы "демократической Ливии".

"Конечно, мы надеемся, что процесс (перехода власти) будет политическим (не военным). Именно поэтому мы здесь, обсуждаем это с правительствами других стран... но мы не позволим Каддафи или его последователям быть участниками этого процесса", - сказал на пресс-конференции Шаммам.

Представленное на конференции в Лондоне оппозиционерами из Бенгази заявление называется "Взгляд на демократическую Ливию". Оно включает в себя восемь положений плана, по которому намерена действовать оппозиция. В первую очередь Национальный совет собирается разработать новую конституцию, которая отобразит создание демократичных политических, юридических, судебных и гражданских институтов в ливийском обществе и закрепит гражданские права и разделение властей.

Оппозиция также намерена бороться за политический и интеллектуальный плюрализм и мирный переход власти в Ливии, и опираться при этом на силу, которую "страна черпает из своей религиозности".

"Мы хотим подчеркнуть, что мы никого не просим прийти и поменять нам политический режим. Это задача самого ливийского народа. Мы просим только защитить наше население от геноцида", - заявил в свою очередь Гума Эль-Гамати, британский координатор сотрудничества с Национальным советом.

Национальный совет также намерен изменить экономическую структуру ливийского общества, при которой "ресурсы страны будут работать на ее народ". "Мы пережили... 40 лет тирании, мы потеряли "золотой шанс" развить нашу страну и использовать свои ресурсы, но сейчас, когда, мы надеемся, Каддафи уйдет, шанс снова появится", - отметил Шаммам.

"Наша борьба и наше прошлое научило нас тому, что нет иного пути, кроме как построение свободного и демократического общества, обеспечение верховенства международного гуманитарного права и Декларации о правах человека", - заключают авторы документа, подчеркивая, что выполнение этого плана лежит не на Национальном совете, а на всем ливийском обществе.