ОП РФ 6 апреля обсудит предложения Медведева по улучшению инвестклимата
31 марта 2011 года

Общественная палата (ОП) РФ на ближайшем пленарном заседании 6 апреля планирует обсудить конкретные шаги, которые могут сделать институты гражданского общества для поддержки инициатив президента России Дмитрия Медведева по улучшению инвестиционного климата, заявил секретарь ОП Михаил Островский.

В среду Медведев на заседании комиссии по модернизации экономики озвучил ряд инициатив, в том числе предложил до июля убрать профильных вице-премьеров и министров из советов директоров госкомпаний, работающих в конкурентной среде, ввести особый режим рассмотрения жалоб на коррупцию и дать больше прав миноритариям.

"Предложения по улучшения инвестклимата в России нам представляются крайне важными, так как он впрямую влияет на социальное развитие страны. Поэтому на ближайшем пленарном заседании мы решили обсудить конкретные шаги, которые могут предпринять институты гражданского общества для продвижения и поддержки инициатив президента, рассмотреть все возможные плюсы и риски", - сказал Островский, которого цитирует пресс-служба ОП.

По словам секретаря палаты, необходимо вести реальный общественный контроль за тем, как инициативы будут претворяться в жизнь, "чтобы блестящие идеи, как у нас часто бывает, с помощью законодателей и чиновников не заволокитили и не превратили в профанацию".