Официальное решение о переносе запуска "Радиоастрона" пока не принято - ФИАН
30 марта 2011 года

Официального решения о переносе запуска орбитальной обсерватории "Радиоастрон" ("Спектр-Р") пока нет, в данный момент спутник проходит окончательные испытания, заявила заместитель директора Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН) Лариса Лихачева.

Ранее СМИ сообщили о том, что запуск аппарата, запланированный на июнь текущего года года, будет отложен на месяц. Астрокосмический центр ФИАН занимается разработкой комплекса научной аппаратуры для "Радиоастрона".

"У нас пока такой информации нет, потому что нет пока никакого официального решения на эту тему. Идут различные обсуждения технических возможностей, но пока не вышло ни одного документа, и нет ни одного даже протокола совещания", - сказала Лихачева.

По ее словам, спутник "Спектр-Р" уже вернулся с испытаний в термовакуумной камере в городе Пересвет (район Переславля-Залесского) и сейчас находится в НПО имени Лавочкина. Там аппарат совместно с комплексом научной аппаратуры проходит окончательные комплексные испытания, которые проводятся уже перед вывозом на полигон.

"Информация о переносе запуска - это пока разговоры. Пока нет такого решения", - отметила собеседница агентства, уточнив, что запуск аппарата намечен на 14-15 июня.

На сайте НПО имени Лавочкина в качестве планируемого срока запуска также приводится июнь 2011 года. Планируется, что на орбиту аппарат выведет ракета-носитель "Зенит-2" с разгонным блоком "Фрегат-СБ".

Телескоп "Радиоастрон" с диаметром антенны 10 метров разрабатывается с 1990-х годов. Ожидается, что российский аппарат будут работать совместно с глобальной наземной сетью радиотелескопов, образуя единый наземно-космический интерферометр.

Новый радиотелескоп, от которого ждут очень высокого углового разрешения, будет изучать, в частности, процессы внутри активных галактических ядер и около сверхмассивных черных дыр, темную материю, строение и динамику областей звездообразования в нашей Галактике. Кроме того, он поможет в создании высокоточной астрономической координатной системы и высокоточной модели гравитационного поля Земли.