Мир на Ближнем Востоке станет большим достижением, чем крах коммунизма в Европе - Хейг
31 марта 2011 года

Демократические изменения на Ближнем Востоке, достигнутые мирным путем, станут большим достижением, чем падение коммунизма в Восточной Европе, заявил в четверг в Лондоне министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, представляя ежегодный доклад Форин-офиса по правам человека в мире.

"Ураган жажды изменений, надежды и оптимизма, который охватил большую часть Ближнего Востока, сегодня окончательно развенчивает мифы о том, что арабский мир не имеет таких стремлений. Голоса этих людей должны быть услышаны", - сказал Хейг.

Форин-офис посылает правительствам стран региона однозначный сигнал о том, что отсутствие демократических реформ - это "путь в никуда", а их желание прийти к изменениям мирным путем будет для развития демократических свобод более значительным событием, чем крах коммунизма в странах бывшего соцблока.

"Если (мирного процесса реформ) не получится, эти страны вновь охватит лихорадка, которая снова будет препятствовать развитию демократии и прав человека", - добавил министр.

Британские власти, уделяя особое внимание в докладе именно региону Ближнего Востока, который в последнее время охватили народные протесты и внутренние конфликты, подчеркивает, что в фокусе остается ситуация и во всех других странах, положение в которых вызывает опасения.

Так, в доклад Форин-офиса за 2010 год констатируется, что в целом положительных сдвигов в вопросах защиты прав человека не наблюдается. Никаких серьезных изменений не отмечается в Китае, который смог добиться экономического прогресса и вывести из черты бедности почти полмиллиарда жителей, однако не делает ничего для развития гражданских свобод.

В очередной раз Британия выражает свою обеспокоенность и положением дел в Белоруссии, где ситуация с правами человека "хуже, чем когда бы то ни было со времен распада СССР".

"Включение Белоруссии в доклад - это напоминание о том, что с правами человека не все в порядке и совсем рядом с нами", - отметил Хейг, сославшись на массовые беспорядки после прошлогодних президентских выборов в стране, после которых, по свидетельствам, людей не только задерживали, но и пытали.

Россия для Британии также по-прежнему остается регионом, вызывающим озабоченность. При этом, авторы доклада подчеркивают, Соединенное Королевство - единственный член Евросоюза, наладивший двусторонний межправительственный диалог (с РФ) по правозащитным вопросам.

Обзор Форин-офиса снова указывает на многочисленные нарушения права граждан на собрания и шествия, избиения журналистов и правозащитников, нарушение судебных процедур в процессе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а также неспособность российских властей раскрыть громкие убийства юриста Сергея Магнитского, журналистки Анны Политковской, правозащитницы Натальи Эстемировой и так далее.

На мартовских выборах в РФ международные наблюдатели отмечали многочисленные нарушения, в связи с чем, считает Форин-офис, проблема эта останется актуальной и для парламентских выборов в конце этого года.

При этом Британия выражает и надежду на то, что начатые изменения будут доведены до конца, как в случае с законом "О полиции", который может принести "необходимые реформы в российские правоохранительные органы".

Одной из немногих стран, заслуживших высокой оценки Форин-офиса, стал Пакистан, где Британия отмечает реальные действия правительства по укреплению демократических институтов. В частности, ратификацию Исламабадом Международной конвенции гражданских и политических прав и Конвенции против пыток, реформирование конституции, направленное на децентрализацию власти, а также первые шаги в избирательной реформе.