Межведомственная комиссия опровергла обвинения по детдому в Астраханской области
29 марта 2011 года

Проверка, проведенная межведомственной комиссией в Разночиновском доме-интернате для умственно отсталых детей после появившихся в СМИ и интернете заявлений о якобы имеющих место издевательствах и насилии над детьми, крупных финансовых и других нарушениях в учреждении, не подтвердила практически ни одного из этих обвинений.

Масштабная проверка началась в интернате после обращения в феврале этого года в Генеральную прокуратуру астраханки Веры Дробинской, воспитывающей детей-инвалидов, взятых под опеку из этого заведения. Ее обращение вызвало сильный общественный резонанс и породило большое количество новых публикаций от имени "волонтёров" с самыми разнообразными обвинениями в адрес персонала детского дома.

Для проверки этой информации была создана межведомственная комиссия, в состав которой вошли депутаты астраханской областной Думы, представители силовых, контролирующих структур и общественности.

Поскольку ни один из посетивших интернат экспертов не выявил подобных существенных нарушений, депутатский корпус предложил рассмотреть каждое из опубликованных обвинений, чтобы пресечь "разрастание истерики, которая до сих пор продолжается в информационных источниках".



БРАТСКИХ МОГИЛ В РАЗНОЧИНОВКЕ НЕТ

"Начали с кладбища, потому что говорилось изначально о братских могилах, о массовых захоронениях детей в одной могиле. За последние 10 лет в интернате умерло 34 ребенка. И каждого умершего ребенка отвозили в Астрахань на патолого-анатомическую экспертизу. Только после вскрытия хоронили на общественном сельском кладбище - никакого собственного кладбища у интерната нет", - сообщила глава регионального Минсоцразвития Екатерина Лукъяненко.

По ее словам, в половине случаев хоронить умерших детей приезжали их родители, поэтому говорить о захоронениях массовых, без гробов или без учета национально-религиозных традиций, в чем чаще всего обвиняют сотрудников интерната, не приходится.

Также министр опровергла обвинения финансового характера: в том, что персонал расходует деньги с банковских счетов детей и пользуется их квартирами. В интернате лежат дети-сироты, у которых нет и никогда не было квартир. Семьдесят миллионов рублей, которые накопились на детских счетах, невозможно снять по закону. Проверка прокуратуры не выявила ни фактов снятия денег, ни фактов присвоения имущества и денежных средств скончавшихся детей.

Смертность как таковая в заведениях, подобных Разночиновскому детдому, неизбежна. Патологии, с которыми дети попадают такие учреждения, неизлечимы и часто смертельны. По озвученным на заседании данным, в девяностые годы статистика смертности в интернате достигала 18 человек в год, в 2008 году умерло всего три ребенка, в 2010 - пять.

Данные регионального министра подтвердили представители областной прокуратуры, сообщив, что их ведомство совместно со специалистами министерства здравоохранения сейчас проверяет полноту оказанной умершим медицинской помощи. Случаев смерти детей из-за неоказания или неграмотного оказания медицинской помощи не выявлено.

ВЫХАЖИВАЛИ ИЛИ ИЗДЕВАЛИСЬ?

Одно из самых страшных обвинений, выдвинутых общественностью против детского дома, это неоказание медицинской помощи и различные издевательства с жуткими последствиями, вплоть до "криминальных абортов" у девочек. По данным, озвученным представителями регионального Минздрава, был установлен один факт прерывания беременности у 19-летней воспитанницы интерната. Причем, проведена операция была официально, по медицинским показаниям. Каких-либо фактов и подозрений, говорящих о насилии над детьми, выявлено не было.

Скрыть подобные явления, по словам медиков, крайне сложно, поскольку в интернат регулярно приезжают специалисты по различным диагностическим направлениям из районной больницы, в том числе детей осматривает гинеколог, а последние три года проходит обязательная диспансеризация с участием врачей областной детской клинической больницы. Обследование детей проводят все узкие специалисты, для диагностики в интернат привозят мобильный УЗИ-кабинет. По рекомендациям этих врачей 23 ребенка были направлены в различные медучреждения на обследование и лечение.

"Дети направляются и в санаторий "Русь", их лечили в институте Бакулева, Институте глазных болезней Гельмгольца. За последний год шесть детей прооперировали в федеральном Центре сердечно-сосудистой хирургии", - сообщил представитель Минздрава.

По данным областной прокуратуры, наиболее серьезное выявленное нарушение в этой сфере, это неукомплектованный штат заведения - интернату очень нужны такие специалисты как медсестра по массажу и психолог.

По словам депутатов, волонтёры в своих выступлениях спекулируют даже тем, что группа из 48 детей находится на "тюремном положении": их не выпускают на улицу, не дают дышать свежим воздухом. Проверяющие подтвердили, что несколько таких детей в детском доме есть.

"Это совсем тяжелые дети, которых вообще нельзя выносить, для которых опасна малейшая инфекция. Всех остальных в теплое время года вывозят, выносят на прогулки - есть специальный огороженный участок" - сообщила Лукъяненко.

Что же касается обвинений в грубом и жестоком обращении персонала с детьми, то это вопрос депутаты не стали обсуждать отдельно: "Мы все там бывали не по одному разу, приезжали без предупреждения и никогда не видели, чтобы дети жались по углам, боялись посетителей или прятались от персонала. Их открытость и жизнерадостность лучше всего свидетельствует о налаженных там отношениях", - пояснил руководивший совещанием депутат, главврач астраханского клинического родильного дома Леонид Огуль.

А БЫЛ ЛИ ВОЛОНТЕР?

Не сваливать вину за этот конфликт на волонтёров предложила чиновникам директор автономной некоммерческой организации "Милосердие" Анна Черничко. Эта волонтёрская группа неоднократно навещала детей в разночиновском интернате и оказывала посильную помощь. Одно из последних озвученных добрых дел - это установка в детдоме системы водоочистки на спонсорские деньги.

"Я сама неоднократно ездила туда, и честно сказать - у меня было очень благоприятное впечатление. Приезжала без предупреждения, не думаю, что к моему приезду там готовились. Все дети ухоженные, чистые, открыто идут на контакт. Я не думаю, что, если бы их там обижали, они так с распростертыми объятьями кидались...", - рассказала Черничко.

По ее словам, вопросы к персоналу у нее регулярно возникали, но решать их можно было в рабочем порядке.

"Я всех волонтеров не знаю, но никого не благословляла на такую войну", - отметила директор.

По мнению Черничко, суть возникшего конфликта может заключаться в отсутствии у волонтёров полной и правильной информации, в попытках самостоятельно оценить и проанализировать ситуацию и привлечь к проблеме внимание общественности. Поскольку большинство волонтёров - не специалисты, их призывы перерастают в "базар в интернете и оскорбления".

Собственные вопросы к волонтёрам, авторам публикаций, могут в ближайшее время сформулировать органы следственного комитата России. Согласно озвученной представителями ведомства информации, сейчас еще продолжается проверка финансово-хозяйственной деятельности интерната и готовится заключение по каждой из детских смертей. Срок процессуальной проверки продлён до 16 апреля, после чего будет дана оценка действиям как должностных лиц, так и волонтёров, инициировавших скандал.