Медведев сфотографировал на профессиональную камеру процесс производства стали на ММК
30 марта 2011 года

Президент РФ Дмитрий Медведев посетил в среду Магнитогорский металлургический комбинат (ММК).

Глава государства на профессиональную камеру сфотографировал разные стадии производства стали из чугуна.

Медведев увлекается фотографией довольно продолжительное время, иногда выставляя свои снимки в микроблоге на интернет-ресурсе в Твиттер. В частности, в подмосковной резиденции в Горках в пресс-центре вывешены его работы. Также его работы можно увидеть на сайте Кремля.

На ММК Медведеву показали кислородно-конверторный цех, где выплавляется большая часть стали ММК. В присутствии Медведева в гигантскую емкость конвертора ковш залил 370 тонн расплавленного чугуна. При участии кислорода из чугуна будут удалены излишки углерода, спустя полчаса он превратится в высококачественную сталь.

Президент несколько раз заснял на свой фотоаппарат поток металла с искрами и клубами черного дыма. Представители ММК говорят, что их кислородно-конверторный цех - самый производительный в мире. Три его конвертора способны ежегодно вплавлять 11 миллионов тонн стали.

Металлурги, работающие в цеху, говорят, что они не только не испытывают дефицита профессиональных кадров, но и имеют возможность выбирать лучших выпускников профильных институтов и колледжей.

"Я каждый год принимаю к себе на участок по 10 человек, лучших берем в штат, остальных на первых порах вне штата. Институты наши потребности не только полностью удовлетворяют, но и у нас есть возможность выбора", - сказал мастер участка, в подчинении которого находятся 350 человек.