Медведев отметил вклад экс-судьи КС Тамары Морщаковой в развитие юриспруденции
28 марта 2011 года

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил конституционного судью в отставке, юриста Тамару Морщакову, которой в понедельник исполняется 75 лет, с юбилеем и поблагодарил ее за вклад в развитие отечественной юриспруденции, сообщает сайт Кремля.

Морщакова родилась 28 марта 1936 года в Москве. В 1958 году закончила МГУ, специализация - судебное право, уголовный процесс, социология права. С 1985 года - член научно-консультативного совета Верховного суда РФ. С 1990 - эксперт Конституционной комиссии. Морщакова является одним из авторов концепции судебной реформы в РФ, принятой ВС. В 1991 года в первом туре была избрана судьей Конституционного суда РФ, занимала этот пост до 2002 года. В 1995 году стала зампредом КС. Доктор юридических наук, профессор Московского юридического института.

"В профессиональном сообществе страны Вы снискали заслуженный авторитет. Принимая активное участие в разработке Конституции России, концепции судебной реформы, внесли значительный вклад в развитие отечественной юриспруденции. Ваши комментарии по актуальным проблемам законодательства и судебной системы всегда отличаются точным и глубоким знанием сути вопроса", - говорится в поздравительной телеграмме.

"Отрадно, что сегодня Ваш богатый опыт востребован в педагогической деятельности, работе Совета по развитию гражданского общества и правам человека", - добавил Медведев.