Комиссия Шувалова предложит экспертам обсудить концепцию миграционной политики России
30 марта 2011 года

Правительственная комиссия по миграционной политике под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова на заседании в среду рассмотрела концепцию государственной миграционной политики, приняв решение вынести ее на обсуждение экспертного сообщества, говорится на сайте российского кабмина.

Депутаты Госдумы три года назад предложили правительству разработать концепцию государственной миграционной политики России, предусматривающую защиту российского рынка труда от нелегальной трудовой миграции. В рекомендациях отмечалось, что "рынок товаров и услуг, предоставляемых незаконными мигрантами, практически не контролируем".

В ходе заседания комиссии в среду первый вице-премьер подчеркнул, что концепция должна стать всеобъемлющим документом, который бы четко определял все институты миграции.

"По направлениям - важно отработать вопросы образовательной миграции, региональной миграционной политики, привлечения высококвалифицированных специалистов и эффективности миграционного контроля", - отметил Шувалов.

Обсуждение материалов концепции экспертным сообществом было решено сделать на базе Высшей школы экономики, организовав ряд семинаров. Также было решено предложить принципиальные положения проекта на обсуждение в соответствующих комитетах Госдумы и Совета Федерации.