Группа Ralf Ringer увеличила выручку в 2010 году на 18% - до 2,4 млрд руб
29 марта 2011 года

Группа компаний Ralf Ringer, российский производитель и продавец обуви, по итогам 2010 года увеличила общую выручку на 18% по сравнению с предыдущим годом - до 2,4 миллиарда рублей, сообщил журналистам генеральный директор Ralf Ringer Андрей Бережной в рамках форума Института Адама Смита "Российская розничная торговля".

"Прогноз на 2011 год сложно сделать с точки зрения выручки, так как сильно выросли цены", - продолжил он, отметив, что в динамике выручки будет значительной доля инфляции. Рост продаж компании в текущем году в натуральном выражении ожидается на уровне не более 5%.

По словам Бережного, к осени текущего года розничные цены на обувь могут подняться на 15% - вслед за материалами. В частности, натуральный мех подорожал на 30%, кожа - на 25%, искусственные материалы на основе нефти - примерно на 20%, рассказал он.

В минувшем году группа компаний увеличила производство обуви также на 18% - до 1,28 миллиона пар. В 2010 году Ralf Ringer открыла 21 магазин и закрыла два объекта. "Традиционно мы ставим задачу открывать 20-25 магазинов в год. Ограничением для достижения этого результата является темпы ввода в эксплуатацию коммерческих центров", - прокомментировал Бережной планы развития сети на текущий год.

Вместе с тем, по его оценке, рост цен может негативно повлиять на динамику продаж в сети.