Футболисты "Шахтера" подарили дорогостоящее оборудование донецкой больнице
30 марта 2011 года

Игроки донецкого "Шахтера" и главный тренер украинской команды Мирча Луческу совершили визит в городскую больницу и подарили заведению медицинское оборудование на сумму 100 тысяч евро, сообщает в среду пресс-служба "горняков".

"Луческу, совместно с игроками донецкого клуба Рустамом Худжамовым, Алексеем Гаем, Вячеславом Шевчуком, Генрихом Мхитаряном, Марсело Морено и Алексом Тейшейрой посетили донецкий диагностический центр ДОКТМО им. Калинина. Гости приехали не с частным визитом, а передали медицинскому учреждению аппарат ультразвуковой диагностики последнего поколения, позволяющий выявить практически любой вид патологии внутренних органов человека", - говорится в сообщении на сайте "Шахтера".

Сообщается, что приобретение дорогостоящего аппарата стало совместной инициативой главного тренера "Шахтера" и игроков команды. "Для обслуживания всего населения области, мы используем высокотехнологическое оборудование. Тем не менее, мы всегда испытываем острую потребность в технике, которую сегодня презентовал мистер Луческу и вся команда. Этот уникальный аппарат ультразвуковой диагностики, позволит проводить исследования с точностью до одного миллиметра, что особенно важно для своевременной диагностики болезней щитовидной железы, распространенных в Донецкой области", - отметила Татьяна Бахтеева, генеральный директор донецкого диагностического центра ДОКТМО им. Калинина.

В свою очередь, главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу, проходивший два года назад в этом диагностическом центре курс восстановления после проблем с сердцем, коротко ответил: "Я обещал помочь. И команда мое обещание подержала".

Данная акция - далеко не первое благотворительное мероприятие "Шахтера", направленное на помощь медицинским учреждениям. Несколько последних лет команда шефствует над детским отделением онкогематологии Института скорой и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака. "Горняки" не только лично проведывают малышей, но и оказывают им посильную помощь, закупают жизненно необходимое оборудование.