Фильм-триумфатор Роттердамского фестиваля покажут на смотре Cinespana в Москве
31 марта 2011 года

Анна Загородникова. Фестиваль нового испанского кино Cinespana, который пройдет в рамках года Испании в России в Москве и Санкт-Петербурге и представит новые работы лучших испанских режиссеров, откроется 13 апреля в московском кинотеатре "Пионер", сообщил PR-директор кинотеатра "Пионер" Роман Крупнов.

Фестиваль нового испанского кино Cinespana пройдет в России во второй раз. По словам Крупнова, кинофорум представит все лучшее, что произошло с испанским кинематографом за прошедший год.

"Мы сделали подборку современного испанского кино, в которую вошли картины, проявившие себя достойно на международных фестивалях или наиболее полно отразившие последние тенденции испанского кинематографа. Мы старались отобрать работы, которые были бы понятны зрителю за пределами Испании" - заявил Крупнов.

Он добавил, что если "в прошлом году было представлено шесть работ, то в этом - девять или десять". В программу фестиваля войдут работы лучших испанских режиссеров: "Остров внутри" Дунии Айясо (Dunia Ayaso), "Главное в жизни - не умереть" Оливьера Пичета (Olivier Pictet), "Чико и Рита" Хавьера Марискаля (Javier Mariscal).

Фильм Серхио Кабальеро (Sergio Caballero) "Край света", который получил главную награду Роттердамского кинофестиваля в этом году, организаторы называют "гвоздем программы". Этот роуд-муви рассказывает историю призраков-паломников, следующих по пути святого Иакова в Сантъяго-де-Компостела и попадающих в галисийский городок Финистерра, чье название переводится как "конец света".

"В связи с показом "Края света" в этот раз мы склонились в сторону каталанского кино. Так как режиссер фильма Серхио Кабальеро - уроженец Барселоны, мы решили показать серию фильмов представителей каталанской школы" - рассказал Крупнов.

Центральным событием киносмотра станет прибытие режиссеров Пако Кабесаса (Paco Cabezas) и Фернандо Леона де Араноа (Fernando Leon de Aranoa), которые представят свои картины и ответят на вопросы зрителей. Откроет фестиваль дебютный фильм Кабесаса "Неоновая плоть" об отчаянном парне Рики и его матери, которой он подарил бордель "Хиросима". В фильме, зависшем между жанровым кино и комедией, режиссер не скупится на кровь и черный юмор. А во второй день фестиваля, 14 апреля, в зале "Пионера" покажут фильм де Араноа "Амадор" об эмигрантке из Латинской Америки, которая устраивается на работу сиделкой к пожилому человеку, который вскоре умирает.

В субботу, 16 апреля пройдет необычная "Пионерская ночь испанского кино", где, по словам организаторов, зрители не только увидят три самых значимых фильма фестиваля, но и услышат музыку приглашенного диджея.

"Мы представим три фестивальных фильма. Кинотеатр небольшой, на 84 места и это хорошая возможность посмотреть за раз наиболее значимые фильмы фестиваля", - сказал Крупнов.

Кроме того, на кинофоруме посетители смогут попробовать блюда национальной испанской кухни и посмотреть выставку антикварных киноплакатов.

В Москве фестиваль закончится 19 апреля. А с 20 по 26 апреля фестиваль пройдет в Доме кино в Санкт-Петербурге.

Организаторами фестиваля выступает Институт Сервантеса и кинокомпания A-One Films при поддержке посольства Испании, Института кинематографии и аудиовизуальных искусств Испании (ICAA) и Catalan Films & TV.

Первый фестиваль нового испанского кино прошел зимой 2010 года в Москве и Санкт-Петербурге. В прошлом году на него приехал знаменитый актер Феле Мартинес (Fele Martinez), известный ролями в картине Педро Альмодовара "Дурное воспитание" и фильме Хулио Медема "Любовники полярного круга". Тогда фестиваль посетили 4 тысячи человек.