ЕС выделяет Украине недостаточно средств - первый вице-премьер Клюев
26 марта 2011 года

Европейский Союз выделяет недостаточно средств для Украины в рамках европейской политики соседства, еврочиновники не учитывают текущие экономические процессы в стране, заявил первый вице-премьер страны Андрей Клюев.

Такое заявление Клюев сделал во время встречи с еврокомиссаром по вопросам финансового планирования и бюджета Янушем Левандовским, сообщает в субботу пресс-служба украинского правительства.

Евросоюз в начале марта принял решение предоставить Украине финансовую помощь в размере 470 миллионов евро на период до 2013 года. Эти средства должны быть направлены, в частности, на повышение эффективности госуправления для возможности подписания соглашения об ассоциации и создания зоны свободной торговли между ЕС и Украиной.

Официальный Киев также является членом европейской программы "Восточное партнерство", которая нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Программой предусмотрено выделение этим странам до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям.

"В частности, он (Клюев) отметил недостаточность средств, выделяемых на Украину в рамках Европейской политики соседства, поскольку текущие экономические процессы в Украине, экономический кризис и краткосрочные последствия создания зоны свободной торговли не учитываются в рамках этой политики Евросоюза", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Первый замглавы украинского правительства добавил, что финансовая помощь ЕС и льготное кредитование Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития облегчит процесс модернизации украинской промышленности.

Украина и Евросоюз надеются в течение полугода завершить переговоры по соглашению об ассоциации. Частью этого документа является соглашение о создании зоны свободной торговли. Но переговоры между Киевом и Брюсселем затягиваются из-за разногласий вокруг квот на экспорт украинской сельскохозяйственной продукции.

Президент Украины Виктор Янукович в конце февраля поручил правительству активизировать переговорный процесс с Евросоюзом и проанализировать возможные уступки страны для скорейшего заключения соглашения о создании зоны свободной торговли.