ЕК выделит 24 млн евро на развитие электромобилей в ЕС
30 марта 2011 года

Еврокомиссия предоставит 24,2 миллиона евро на развитие инфраструктуры для электромобилей и их производства в Евросоюзе, сообщил представитель ЕК на пресс-конференции в среду.

Общая стоимость проекта - 41,8 миллиона евро, уточняется в сообщении Комиссии. В нем будут участвовать 42 партнера, в том числе, производители электромобилей, представители муниципальных властей и исследовательских институтов. Партнерами проекта являются, в частности, Siemens, Enel Alstom, Better Palce, Bosch, IBM, SAP, BMW, Daimler, Renault, Nissan, муниципалитеты Берлина, Дублина, Копенгагена, Рима, Барселоны.

Проект нацелен на отработку системы использования электромобилей. В частности, он будет включать создание и тестирование заправочных станций в ряде городов Европы, а также разработку самих электромобилей. Программа рассчитана на четыре года, опыт городов, где будет проходить эксперимент, будет представлен всей Европе.

В Евросоюзе существует стратегия развития транспортной инфраструктуры до 2050 года. Она предполагает значительное замещение бензиновых автомобилей электрическими. В городах ЕС к 2030 году должна быть замещена половина таких авто, а к 2050 году - их не должно остаться вовсе. В настоящее время 96% транспорта в ЕС работает на топливе из нефтепродуктов.