"Дочка" Х5 планирует в 2011 году открыть до 100 новых франчайзинговых магазинов
28 марта 2011 года

Повторяется с исправлением опечатки в заголовке.

МОСКВА, 28 мар - . ООО "Экспресс ритейл", 60% которого принадлежат крупнейшему ритейлеру в РФ по объемам продаж Х5 Retail Group, планирует в 2011 году открыть до 100 новых франчайзинговых магазинов, сообщил журналистам директор по франчайзингу и развитию компании Сергей Локтев в рамках форума института Адама Смита "Российская розничная торговля".

С начала 2011 года уже открыты восемь магазинов, в настоящее время число франчайзинговых магазинов формата "у дома" составляет 33, из которых 18 приходятся на "Перекресток-экспресс", 15 - на "Ситимаг". Причем, 9-10 магазинов "Перекресток-экспресс" развиваются по программе обратного франчайзинга.

По словам Локтева, 70% новых магазинов, как предполагается, будут приходиться на "Ситимаги", магазины так называемого облегченного франчайзинга, а 30% - на "Перекресток-экспресс".

По его словам, инвестиции в открытие одного "Перекрестка-экспресс", площадь которого составляет в среднем 100-250 кв.метров, варьируется в пределах 50-200 тысяч долларов. В открытии одного "Ситимага" необходимо вложить до 100 тысяч долларов, как правило, площадь одного такого магазина составляет 60-200 кв.метров.

Локтев отметил, что компания в настоящее время продолжает развивать программу обратного франчайзинга, то есть когда "Экспресс-ритейл" предоставляет партнеру-франчайзи товар и технологию, а взамен имеет право консолидировать его торговые показатели. При этом "Экспресс ритейл" выплачивает франчайзи агентское вознаграждение в размере 20% от оборота партнера, уточнил Локтев.

ООО "Экспресс ритейл" по состоянию на конец 2010 года управляла 50 магазинами "Перекресток-экспресс", 16 из которых приходились на франчайзинговые, а также девятью франчайзинговыми "Ситимагами".