Авиакомпания Nica Air начинает регулярные полеты в Мексику, Венесуэлу и Гавану
26 марта 2011 года

Новая мексикано-никарагуанская авиакомпания "Nica Air" с июня этого года начинает регулярные полеты в Мексику, Венесуэлу и Гавану, сообщил председатель института туризма Никарагуа Марио Салинас.

"Начало прямого воздушного сообщения между Манагуа, Мехико, Гаваной и Каракасом позволит значительно увеличить поток туристов из Европы, США и стран Южной Америки в Никарагуа", - заявил Салинас.

В настоящее время в Манагуа можно попасть только с пересадкой в Коста-Рике или Панаме.

Председатель института сообщил, что полеты будут осуществляться на самолетах Boeing 373-300, рассчитанных на 148 мест.

В частности, планируется осуществлять три рейса в неделю в Гавану.

В прошлом году Никарагуа посетили более одного миллиона туристов. Никарагуанское правительство планирует в этом году получить доходы от туризма в размере более 400 миллионов долларов.

В настоящее время основной поток зарубежных туристов приходится на США и страны Евросоюза.

Вместе с тем, в 2011 году ожидается прибытие первой группы туристов из России. Им предлагаются экскурсионные маршруты, пляжный отдых и необычные виды спорта вроде катания на лыжах по вулканическому пеплу.

Планируется, что они смогут добраться до никарагуанской столицы через Гавану.

С прошлого года Никарагуа ввела безвизовый режим для россиян.

Никарагуа в 2010 году впервые приняла участие в российской туристской выставке "Отдых/Leisure-2010". Глава Федерального агентства по туризму РФ Анатолий Ярочкин и председатель Института туризма Никарагуа Марио Салинас подписали программу действий по развитию сотрудничества в области туризма между двумя странами.