Аэродром "Раменское" может использоваться для низкобюджетных и чартерных рейсов - Путин
28 марта 2011 года

Аэродром "Раменское" (город Жуковский) может быть использован для организации низкобюджетных и чартерных перевозок, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросу развития московского авиатранспортного узла в понедельник.

"В Москве не все еще использовано. Есть и в Раменском замечательная полоса, ничуть не меньше, чем Шереметьево, и она почти не используется. Все низкобюджетные перевозки можно было бы вполне туда переводить", - сказал Путин.

В этой связи он отметил, что министерство обороны должно подумать о двойном использовании данного аэродрома.

По словам премьера, это было бы можно сделать, так как в "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" обслуживание достаточно дорогое.

В настоящее время на базе аэродрома "Раменское" учреждено ОАО "Аэропорт Раменское" единственным акционером которого является ФГУП "Летно-исследовательский институт им. М.М. Громова". На базе аэродрома проводится Международный авиационно-космический салон МАКС. По данным компании, на аэродроме "Раменское" эксплуатируется крупнейшая в Европе ИВПП длиной 5 тысяч 403 метра и шириной 120 метров, способная принимать любые воздушные суда без ограничения взлетной массы.