Аббас рассчитывает на провозглашение и признание государства Палестина уже через полгода
28 марта 2011 года

Руководство Палестинской национальной администрации рассчитывает, что провозглашение независимости Палестины и признание её государственности произойдут в сентябре 2011 года и что последние события в арабских странах не станут помехой для создания палестинской государственности. Об этом заявил лидер ПНА Махмуд Аббас в опубликованном в понедельник интервью газете "Московские Новости".

Первый номер обновлённой русскоязычной версии газеты выходит под эгидой издательского дома "Время" и Российского агентства международной информации .

"ВСЁ СХОДИТСЯ НА СЕНТЯБРЕ"

"Рассчитываем объявить о создании государства Палестина в сентябре. Для этого у нас есть как минимум три основания. Во-первых, американский президент Обама уже заявил, что хотел бы увидеть в сентябре создание государства Палестина. Во-вторых, ближневосточный квартет (Россия, США, ЕС и ООН) тоже объявил, что в сентябре переговоры должны закончиться. В-третьих, мы сами, палестинцы, взяли на себя обязательство о создании всех необходимых институтов государства, чтобы всё было готово к его признанию в сентябре... В деле создания государства Палестина всё сходится на сентябре", - сказал палестинский лидер.

Он отметил, что события в арабских странах Северной Африки и Ближнего Востока, во многих из которых с начала года происходят массовые волнения с требованиями радикальных перемен, не станут помехой для создания палестинской государственности. "Эти события развиваются сами по себе, и обсуждение палестинской проблемы во всех международных структурах не прерывается. На протяжении всей современной истории все арабские государства поддерживают палестинцев независимо от того, какие режимы там находятся у власти", - сказал Аббас.

В качестве примера он привел Египет - крупнейшую арабскую страну, которая традиционно играет важную посредническую роль между израильтянами и палестинцами, а также в деле примирения самих палестинцев. Одиннадцатого февраля на волне народного возмущения ушёл в отставку президент Египта Хосни Мубарак, правивший с 1981 года. Однако и после его ухода Каир, по словам главы ПНА, придерживается прежних позиций по палестинскому вопросу и "намерен сохранять активность" на палестинско-израильском направлении.

Вместе с тем Аббас затруднился ответить на вопрос, что предпримет руководство ПНА, если провалится инициатива палестинцев вынести на заседание Совбеза ООН вопрос о международном признании их государства. "Если признания в сентябре не произойдет, это будет тяжелая ситуация для палестинского руководства. Будем изучать, какие меры принять. Пока мы не знаем, какие это будут меры", - сказал политик.

ЕСЛИ ГОСУДАРСТВО, ТО ОТДЕЛЬНОЕ. ЕСЛИ СТОЛИЦА, ТО В ИЕРУСАЛИМЕ

Говоря о перспективах отношений палестинцев с Израилем, Аббас подтвердил, что лично он и его соратники безоговорочно делают ставку на создание отдельного от израильтян государства.

"О едином (с Израилем) государстве мы не говорим. Однако поселенческая активность израильтян (на Западном берегу реки Иордан) приводит к тому, что и с их стороны, и с палестинской уже раздаются голоса об этом. Мол, раз израильтяне где хотят, там и строят, то давайте вернёмся к идее общего государства... Если вы спросите меня, я отвечу, что я за создание государства Палестина на тех землях, что были оккупированы (Израилем) в 1967 году. И чтобы оно находилось в добрососедских отношениях с Израилем", - сказал глава ПНА.

Одним из ключевых вопросов на переговорах по ближневосточному урегулированию является разграничение между Палестиной и Израилем. Палестинцы требуют вернуться к границам, существовавшим до войны 1967 года, и сделать Восточный Иерусалим своей столицей с возможной передачей израильтянам не более 4% территории Западного берега реки Иордан. Израиль же требует присоединить к себе все территории, на которых построены еврейские поселения на Западном берегу, составляющие более 6% его территории, и хочет сохранить за собой контроль над долиной реки Иордан.

"Наша позиция по Иерусалиму тверда. Восточный Иерусалим - это оккупированная (Израилем) территория, и это столица государства Палестина. И здесь не может быть никаких разговоров. Абсолютно!" - сказал Аббас изданию.

МЕЖПАЛЕСТИНСКОЕ СОГЛАСИЕ ПО АББАСУ

Аббас подтвердил заинтересованность в скорейшем урегулировании конфликта с исламистским движением ХАМАС, которое летом 2007 года захватило власть в секторе Газа. Глава ПНА, чья власть с тех пор ограничена Западным берегом реки Иордан, повторил обещание "хоть завтра" отправиться в мятежный анклав.

Путь к преодолению междоусобного конфликта он видит в формировании единого правительства, состоящего из технократов и общественных деятелей. Оно, по замыслу Аббаса, должно проработать вопрос о выборах, президентских и парламентских, которые одновременно пройдут на Западном берегу Иордан и в секторе Газа. "Никаких уж особо сложных проблем нет. Всё обсуждаемо. У нас есть свобода, есть демократия", - сказал Аббас. Он повторил, что сам не намерен участвовать в будущих выборах.

Аббас не разделяет позицию движения ХАМАС, которое, по словам главы ПНА, полагает преждевременной постановку вопроса о создании единого правительства и предлагает вместо этого продолжить диалог для решения спорных вопросов.

"Время для диалога истекло. Хватит с нас этих дискуссий. Пора приступать к работе. Для того и нужно коалиционное правительство, чтобы всё это обсуждать. Почему нет?" - сказал глава ПНА.

На вопрос о вероятности новой "интифады" - антиизраильского восстания - палестинский лидер ответил: "Мы не делаем ставку на новую "интифаду". Мы заплатили дорогую цену во время прежних вооруженных восстаний".

Однако такая позиция, по его словам, не означает, что палестинцы не должны выходить на ненасильственные акции протеста. "Народные акции против строительства поселений, разделительной стены и других вещей должны происходить ежедневно. Это совсем не противоречит мирному процессу. Что противоречит мирному процессу, так это военные действия или вооружённое восстание", - сказал Аббас.

Палестинский лидер также отметил активность России в региональных процессах, включая ближневосточное урегулирование. "Россия хочет играть активную роль в отношениях с арабскими государствами и в мирном процессе. У меня сложилось впечатление, что Россия также намерена проявить большую активность в предстоящем в апреле заседании ближневосточного квартета", - сказал он.