Янукович призвал почтить память участников боев с Красной Армией 1918 года
29 января 2011 года

Президент Украины Виктор Янукович призвал в субботу почтить память участников сражения с Красной Армией возле украинского села Круты в 1918 году.

На железнодорожной станции возле украинского села Круты (сегодня это Черниговская область) 29 января 1918 года 300 киевских студентов - сторонников Украинской народной республики - вступили в неравный бой с частями Красной Армии. Почти все студенты погибли.

"Сегодня мы чествуем подвиг украинских юношей, которые погибли, защищая свое государство. Отвага и самопожертвование нескольких сотен военных курсантов, студентов, гимназистов стали настоящим примером для последующих поколений борцов за независимость", - говорится обращении президента, текст которого размещен на сайте главы государства.

По словам Януковича, события под Крутами, - это важный урок для Украины не только мужества, но и урок ответственности - "как крепко нужно думать, когда речь идет о жизни молодых людей".

"Помянем же сегодня по-христиански доблесть и бесстрашие всех тех, кто на протяжении веков отдавал свою жизнь за независимость Украины, за наше с вами будущее", - говорится в обращении президента.

Дань памяти героям Крут в субботу отдадут, как представители власти, так и оппозиции. Традиционно в этот день проводят свои акции национально-патриотические партии и организации.

Проблемы трактовки советской истории были камнем преткновения в отношениях Москвы и Киева при прежнем президенте Украины Викторе Ющенко. В частности, в Киеве называли геноцидом украинского народа голодомор (массовый голод начала 1930-х годов, в результате которого погибли миллионы людей в разных регионах СССР). Эту трактовку власти отстаивали как внутри страны, так и за рубежом.

Позиция Украины в этом вопросе изменилась после прихода к власти Виктора Януковича. После смены власти в стране было, в частности, заменено руководство Института национальной памяти, который был создан при Ющенко для исследования голодомора. Новый руководитель, коммунист Валерий Солдатенко, заявил, что "этноцидом" эти события не считает.

В январе 2010 года, в самом конце своего президентского срока, Ющенко присвоил звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере. Этот указ обжаловал донецкий адвокат Владимир Оленцевич, и Донецкий окружной административный суд 2 апреля 2010 удовлетворил его иск. Донецкий апелляционный административный суд 23 июня того же года оставил без изменений это решение.

На сайте президента Украины Виктора Януковича 12 января 2011 года появилось сообщение о том, что решение суда об отмене указа о присвоении Бандере звания Героя Украины вступило в силу. В тот же день текст указа Ющенко исчез с сайта главы государства.