Топ-менеджеры "Петропавловска" продали 2,2% акций компании
28 января 2011 года

#Топ-менеджеры "Петропавловска" продали 2,2% акций компании#

МОСКВА, 28 янв - . Топ-менеджеры группы "Петропавловск", объединяющей ряд золотодобывающих и горнодобывающих активов в России, продали 2,2% акций компании, половину из них приобрел инвестбанк J.P. Morgan Securities Limited, говорится в сообщении металлургической компании, размещенном на сайте Лондонской фондовой биржи в пятницу.

J.P. Morgan Securities купил 2,1 миллиона акций у компании Peter Hambro Limited, аффилированной с председателем совета директоров "Петропавловска" Питером Хамбро. По итогам сделки доля акций компании, принадлежащих Хамбро и аффилированных с ним лиц снизилась до 4,56% с 5,66%. Дата совершения сделки - 27 января 2011 года.

Ценные бумаги номиналом 0,01 фунта стерлингов передаются покупающей стороне на условиях предоставления кредита сроком до апреля 2012 года.

Средства предоставляются для покупки неметаллургических активов в Великобритании, говорится в сообщении.

Еще одна сделка была совершена другим топ-менеджером "Петропавловска" - главным исполнительным директором Павлом Масловским и аффилированными с ним лицами. Они снизили долю принадлежащих им 4,1 миллиона акций, снизив долю до 7,88% с 8,98%.

Акции были проданы по рыночной цене по состоянию на закрытие биржи 27 января - 10,68 фунта на акцию Стоимость сделки, таким образом, составила 44,1 миллиона фунтов стерлингов. Акции были проданы в ходе двух сделок, покупающими сторонами выступили "российские бизнес-партнеры господина Хамбро и господина Масловского", говорится в релизе.

Основные активы ГК "Петропавловск" - металлургические компании "Ариком" и Petropavlovsk PLC (бывшая Peter Hambro Mining PLC). В состав группы также входят золотодобывающие компании, банки в Москве и на Дальнем Востоке, строительные и геологоразведочные компании, проектные институты. Основная деятельность группы сосредоточена на Дальнем Востоке. Акции котируются на Лондонской фондовой бирже.

По итогам 2010 года группа увеличила объем добычи золота на 4,1% - до 506,8 тысячи унций.