Спикер приднестровского парламента призвал СМИ к обсуждению поправок в Конституцию
28 января 2011 года

Председатель Верховного Совета Приднестровья Анатолий Каминский на встрече с руководителями государственных СМИ призвал масс-медиа принять непосредственное участие в организации обсуждения положений проекта закона о внесении поправок в Конституцию непризнанной республики, сообщила в пятницу парламентская пресс-служба.

На днях группа депутатов Верховного Совета в порядке законодательной инициативы подала проект изменений в Конституцию. Согласно предлагаемым поправкам, упраздняется должность вице-президента, учреждается институт правительства, возглавляемого председателем правительства, парламент сохраняется однопалатным, но сокращается численность депутатов с 43 до 35, которые будут работать только на постоянной профессиональной основе. Дополнения касаются порядка назначения глав местных госадминистраций и судей.

"Такой важный законопроект должен рассматриваться всей общественностью. Мы должны ориентироваться на мнение приднестровцев и принимать законы, которые одобряет большинство нашего общества", - казал Каминский.

Он предложил руководителям СМИ ознакомить граждан республики с предлагаемыми изменениями и дополнениями через использование информационных ресурсов = телевидение, радио, печатные издания и интернет.

Каминский обратил внимание на то, что Верховный Совет открыт для обсуждения изменений в Конституцию и готов рассмотреть все поступающие предложения, отмечается в сообщении.