Специалисты начали поиски тигра, выпущенного осенью в Приморье
14 января 2011 года

Специалисты инспекции "Тигр" в пятницу в лесах национального парка "Удегейская легенда" в Приморье начали поиски тигра Владимира, который вместе с погибшей от голода Лазуриной и еще одной тигрицей Татьяной был выпущен на волю осенью 2010 года, сообщил директор инспекции Виктор Гапонов.

Двух тигрят - Татьяну и Владимира - нашли в декабре 2009 года на обочине дороги в Приморье. Третьего тигренка - Лазурину - в феврале обнаружили в собачьей будке недалеко от села Нагорное на севере края. Тигрят доставили в центр реабилитации Дальневосточного отделения (ДВО) РАН в селе Гайворон. Через год специалисты выпустили их на волю 27 сентября, предварительно надев на них спутниковые ошейники. Через месяц по техническим причинам связь с тигрицей Татьяной была потеряна. В конце декабря Лазурина была обнаружена мертвой. Согласно результатам вскрытия, тигрица умерла от истощения.

С целью не допустить повторения судьбы Лазурины в четверг специалисты отправились в Крайсноармейский район Приморья для поисков тигра Владимира.

"Сегодня специалисты прибыли в парк "Удегейская легенда" и после небольшого совещания с сотрудниками парка отправились в тайгу на поиски Владимира. Нам известно, что 3 января он был вблизи одного из притоков Арму, поэтому первым делом наши сотрудники будут обследовать прибрежную территорию", - сказал собеседник агентства.

По его словам, у ученых есть слабая надежда, на то, что в ходе поисков Владимира они найдут следы тигрицы Татьяны, спутниковая связь с которой по неизвестным причинам была потеряна осенью. Однако специалисты признают, что вероятность этого крайне мала, так как территория парка очень обширна, а зверь мог уйти далеко за его пределы.

"Ожидается, что в тайге специалисты проведут несколько дней, ночуя в машинах или на временных базах. К сожалению, мы не сможем поддерживать связь с ними все время, поэтому, вероятнее всего, о результатах поиска мы узнаем только на следующей неделе", - отметил собеседник.

Он напомнил, что сотрудники специнспекции "Тигр" должны установить, как себя чувствует тигр, способен ли он добывать себе корм и не грозит ли ему участь его "сводной сестры" Лазурины. В случае, если ему будет необходима помощь, специнспеция "Тигр" доложит об этом в Институт проблем экологии и эволюции имени Северцева, под "патронажем" которого находится тигр.

Ранее руководитель управления охотничьего надзора по Приморскому краю Татьяна Арамилева заявила , что тигрица Лазурина погибла от голода, так как была неподготовлена к жизни в неволе.

"Тигрица Лазурина умерла, так как ее и двух других тигрят выпустили слишком рано. Не было никаких официальных заключений об их готовности к жизни на воле, никаких методик по контролю их состояния", - отметила собеседница.