Сотрудничество РФ и НАТО в Афганистане поможет им стать союзниками - эксперт
31 января 2011 года

Более активное сотрудничество России и НАТО в решении проблемы Афганистана может в корне изменить отношения между РФ и Североатлантическим альянсом с конфронтационных на союзнические, считает заведующий Центром международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов.

"Для НАТО операция в Афганистане стала пробным камнем, и, в данном случае, ставки исключительно велики. В настоящее время 99% сил и ресурсов Североатлантического альянса посвящены именно операции в Афганистане. Поэтому, если НАТО уйдет из этой страны, потерпев неудачу, а к власти снова вернуться талибы, то по Альянсу будет нанесен абсолютно непоправимый удар", - сказал Арбатов в понедельник во время видеомоста Москва-Берлин в на тему "Роль и место России в евроатлантическом сообществе безопасности" в преддверии 47 Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, которая пройдет в Германии с 4 по 6 февраля.

Вместе с тем, эксперт считает, что неудача НАТО в Афганистане станет для России еще большим ударом, чем для самого Альянса.

"Для НАТО это будет политической поражение, тогда как России придется снова самой бороться с этой опасностью, потому как, придя к власти, талибы Афганистаном не ограничатся. России придется с ними воевать уже непосредственно на территории Центральной Азии, потом Казахстана, а потом, возможно даже на Северном Кавказе и в Сибири", - полагает он.

"Именно поэтому, проблема Афганистана является самым важным общим интересом для России и НАТО, вокруг которого может строиться не просто взаимодействие, а боевое сотрудничество", - уверен Арбатов.

Мюнхенская конференция, основанная в 1962 году как "заседание представителей оборонных ведомств" стран-членов НАТО, в настоящее время является международным форумом, собирающим политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из более чем 40 стран мира (участников НАТО и Евросоюза, а также государств, играющих важную роль на мировой арене: Россия, Китай, Япония, Индия и других).

Повестка дня конференции включает такие актуальные вопросы мировой политики, как противодействие международному терроризму, реформирование ООН и НАТО, урегулирование ситуации в "горячих точках", укрепление региональной и глобальной безопасности.